Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия призвала Запад остановить "войну Майдана с народом"

Возможность избежать гражданской войны на Украине зависит от Запада. Такое заявление сделал российский постпред при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин на экстренном заседании Совбеза ООН, где обсуждалась ситуация на юго-востоке Украины. Встреча была созвана по инициативе российской стороны.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Международное сообщество должно потребовать от ставленников Майдана прекратить войну с собственным народом и выполнить обязательства по соглашениям от 21 февраля", - сказал Чуркин.

"Западные спонсоры майданщиков, особенно те, кто засвидетельствовал упомянутое соглашение, а также стоящие за ними США, обязаны обуздать вышедших из-под контроля подопечных, заставить их отмежеваться от неонацистов и прочих экстремистов, прекратить применение вооруженных сил против украинского народа", - отметил дипломат. По мнению Чуркина, "именно от Запада зависит возможность избежать гражданской войны на Украине".

Выступая на заседании, украинский постпред при ООН Юрий Сергеев назвал "террористами" тех, кто захватил госучреждения в восточных регионах страны. По его словам, события на востоке Украины разворачиваются при поддержке российских спецслужб. По его словам, Киев имеет доказательства причастности российских спецслужб к ведению подрывной деятельности на территории Украины.

"Тактика России - та же самая, которая велась в Крыму", - отметил он. "Просим оставить нас в покое, - заявил украинский постпред, обращаясь к России. - Это последний крик о помощи".

В ответ Чуркин заявил, что в адрес России на заседании СБ ООН "прозвучало много несправедливых обвинений". "Почему вы не обвиняете в терроризме тех, кто свергал власть на Украине в декабре, кто захватывал госучреждения в Киеве, кто поджигал милиционеров?" - задался вопросом Чуркин.

С обвинениями в адрес России выступила и постпред США при ООН Саманта Пауэр. "То, что происходит на востоке Украины - не протесты, а профессионально скоординированные Россией военные операции", - заметила она.

Комментируя заявление западных коллег, Чуркин указал на двойные стандарты. "Захват зданий в Киеве рассматривался Западом как проявление демократии, а на востоке страны эта практика ими так не воспринимается", - заметил он.

Дипломат посоветовал постпреду США при ООН попросить вице-президента Джо Байдена позвонить и.о. президента Украины Александру Турчинову, как в свое время он звонил в Киев Виктору Януковичу. "А говорил он: "Ради бога, только не используйте силу", - напомнил Чуркин.

Россия призвала Запад остановить "войну Майдана с народом"
Фото: globallookpress
Колонна украинской армии на шоссе рядом с Донецком.

Российский постпред напомнил, что сегодня в 10:00 истекает ультиматум новых властей Украины, отведенный митингующим на юго-востоке Украины. "Давайте отвлечемся от спекуляций и обвинений, а сосредоточим свое внимание на том, чтобы не допустить безрассудных действий киевских властей и предотвратить преступные приказы Турчинова", - призвал Чуркин.

Дипломат не исключил, что встреча России, США, ЕС и Украины 17 апреля может быть сорвана, если Киев применит силу на востоке страны: "Что же вы думаете, что завтра начнут украинские вооруженные силы боевые действия на юго-востоке страны, а мы будем бумаги писать к этой встрече? Конечно, возможность такой встречи окажется кардинальным образом подорванной, если начнутся военные действия на юго-востоке Украины".

Напомним, что и.о. президента Украины Александр Турчинов распорядился задействовать вооруженные силы страны в подавлении выступлений пророссийских активистов в восточных регионах страны. По его словам, на востоке страны будет проведена "широкомасштабная антитеррористическая операция". И.о. главы государства пообещал, что власти "не дадут России повторить крымский сценарий".

Мария Бондаренко

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51