Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол России в США назвал провокацией полет дрона США над Черным морем

Посол России в США Антонов назвал провокацией полет дрона США над Черным морем
Таким образом Москву пытались вынудить «к каким-то определенным действиям», чтобы потом «винить Россию, российских военных в каком-либо непрофессионализме», считает посол Анатолий Антонов
Посол России в США Анатолий Антонов
Посол России в США Анатолий Антонов (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что считает провокацией появление американского БПЛА над Черным морем.

Диппредставитель повторил заявление Минобороны России, что БПЛА летел с выключенными транспондерами. По его словам, аппарат «вошел в зону специальной военной операции».

«Мы, Россия, предупредили всех об этом (об этой зоне. — РБК). Я считаю, что это настоящая провокация», — сказал Антонов (цитата по ТАСС).

По мнению посла, таким образом Москву пытались вынудить «к каким-то определенным действиям», чтобы потом «винить Россию, российских военных в каком-либо непрофессионализме».

Антонов подчеркнул, что Россия не применяла оружие против беспилотника США. «Российские летчики действовали очень профессионально, не было контакта, не было использования никакого оружия нашими истребителями», — добавил он.

Пентагон заявил, что Россия не поднимала обломки дрона США в Черном море
Политика
Патрик Райдер

Антонов также отметил, что американским самолетам и кораблям «нечего делать» близ российских границ. «Вы можете себе представить, что такой самолет, беспилотник вдруг появится недалеко от Нью-Йорка или Сан-Франциско?» — заметил он.

Глава российской дипмиссии назвал конструктивной встречу с помощником американского госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид. Вашингтон выразил протест в связи с инцидентом. Посол при этом призвал быть осторожными, учитывая события в Восточной Европе.

На встрече Антонов заверил, что Москва не хочет конфронтации с Соединенными Штатами и заинтересована в «прагматичных отношениях в интересах народов» обеих стран.

Российский посол был вызван в Госдепартамент, после того как американские военные сообщили о перехвате их дрона MQ-9 Reaper над Черным морем двумя российскими истребителями Су-27. По версии США, один из самолетов задел винт беспилотника, из-за чего тот стал неуправляемым и его пришлось затопить. В Минобороны России утверждают, что истребители вооружение не применяли и с американским БПЛА «в контакт не вступали».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Philenews раскрыло предварительные итоги вскрытия тела Баумгертнера Общество, 22:34
Как «прогнозный недобор» в бюджет может поддержать рубльПодписка на РБК, 22:28
Хет-трик Лишки помог «Северстали» в 4-й раз победить минское «Динамо» Спорт, 22:22
Три оператора связи допустили участие в оперштабе по борьбе с мошенниками Технологии и медиа, 22:21
SD сообщила, что ФРГ не пустила в свои воды российский «корабль-зомби» Политика, 22:10
Каллас перепутала двух немецких политиков Политика, 22:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:05
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Платини заявил, что Инфантино не был причастен к его уходу из УЕФА Спорт, 22:04
Зачем Трамп встретился с лидером венесуэльской оппозиции Мачадо Политика, 22:02
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему Трамп пригрозил отправить армию в «восставшую» Миннесоту Политика, 21:07