Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Спецслужбы Греции прослушивали близких соратников премьера Мицотакиса

Среди лиц, прослушиваемых греческими спецслужбами, не только оппоненты действующего премьера, но и его сторонники. Газета Documento обещала обнародовать полный список 13 ноября

Спецслужбы Греции занимались прослушкой не только оппонентов премьер-министра Кириакоса Мицотакиса, но также и его сторонников. Об этом сообщает газета Documento.

Ранее газета писала, что Мицотакис, вскоре после вступления в должность, поручил спецслужбам страны прослушивать потенциальных политических оппонентов. По информации издания в «списке Мицотакиса» значатся 33 фамилии. Среди них — бывший премьер-министр Греции Антонис Самарас.

Премьер Греции заявил о верности санкций, несмотря на отток россиян
Политика
Фото:Milos Bicanski / Getty Images

12 ноября стало известно, что подслушивать было поручено и сторонников Мицотакиса. Среди них члены кабинета министров страны, а также президент Греции Катерина Сакелларопулу. Также источники газеты пишут, что в списке прослушиваемых находится и жена премьер-министра Марева Мицотакис.

Издание обещало опубликовать полный список лиц, прослушиваемых спецслужбами по поручению премьера, в воскресенье, 13 ноября.

Мицотакис возглавляет партию «Новая демократия». Он был членом греческого парламента с 2004 года. В 2019 году, после победы его партии на выборах, Мицотакис стал премьер-министром Греции.

Впервые скандал с прослушкой разгорелся в июле 2022 года. Тогда лидер оппозиционной партии Греции PASOK Никос Андрулакис сообщил, что его телефон пытались прослушать при помощи специальной программы «Предатор». Парламент страны вызвал на допрос главу спецслужбы страны, который признал наличие слежки. После этого глава спецслужбы подал в отставку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00