Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин рассказал об итогах «незабюрокраченной» встречи с Эрдоганом

После окончания встречи с Реджепом Эрдоганом в Сочи Владимир Путин заявил, что подобные переговоры дают хорошие результаты, а встречи с главой Турции проходят «незабюрокраченно». Ранее политики встречались в сентябре в Анкаре
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин (Фото: Kayhan Ozer / AP)

После завершения переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи российский лидер Владимир Путин заметил, что практика подобных «неформальных рабочих встреч» с его турецким коллегой приносит хорошие результаты. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции по итогам переговоров, трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Фото: RT на русском / YouTube
Видео: RT на русском / YouTube
Video

«Встречи эти [с Эрдоганом] проходят очень оперативно, незабюрокраченно, без всяких лишних квазидипломатических процедур и протокольных мероприятий», — отметил российский политик, подчеркнув также, что такие переговоры, на его взгляд, завершаются «очень результативно». «Мы очень благодарны нашим турецким друзьям и намерены продолжать такую практику», — заключил президент России.

По словам Путина, с главой Турции у него «сложилась очень хорошая практика делового, неформального обмена мнениями», а также «корректировки их планов и подведения итогов предыдущей работы».

Во время последних переговоров стороны, как уточнил Путин, в том числе обсудили совместные меры по снятию остающихся ограничений в торговле сельхозпродукцией. «В развитие договоренностей по итогам нашей встречи с господином Эрдоганом в Анкаре с 30 октября возобновлен импорт целого ряда продуктов из Турции», — напомнил он, заметив также, что в настоящее время «есть все основания полагать, что» России и Турции «удастся полностью компенсировать прошлогодний спад» товарооборота между странами.

Путин попросил «напрямую переводить» заявление после встречи с Эрдоганом
Политика

Помимо этого в ходе встречи главы государств стороны, как заметил Путин, обсудили ситуацию в Сирии. «На фоне достигнутых успехов в борьбе с террористами мы с господином президентом [Турции] солидарны в том, что необходимо наращивать усилия по обеспечению долгосрочной нормализации в этой стране», — заметил президент России.

Эрдоган, в свою очередь, отметил, что в данный момент, по его мнению, появилась почва для политического решения конфликта в Сирии. «Астанинские встречи, а также меморандум по деэскалации, считаем, внесли определенный вклад в снижение насилия, уменьшение насилия в этом регионе», — пояснил он, подчеркнув также, что во время встречи с Путиным они «пришли к согласию, что на данный момент появилась почва, на которой они могут сосредоточиться на политическом разрешении вопроса».

Переговоры Путина и Эрдогана продлились четыре часа
Политика

Во время переговоров Эрдоган пригласил Путина на заливку первой партии бетона на АЭС «Аккую» в Турции. Первый реактор этой энергостанции Россия планирует запустить к 2023 году, уточнил президент России. Турецкий лидер на это отметил, что Анкара «придает большое значение» своевременной реализации проекта. Точной даты заливки первого бетона на площадке АЭС «Аккую» Эрдоган не назвал, заметив только, что она может произойти в «последующие недели». «Росатом» прежде планировал осуществить это в 2018 году.​ Сейчас строительство АЭС осуществляется по схеме, при которой владельцем зарубежной атомной электростанции выступает российская сторона: почти 100% в капитале проектной компании АО «Аккую Нуклеар» владеют компании «Росатома».​

Как добавил турецкий лидер, Анкара также продолжает устанавливать с Москвой контакты «относительно устранения всех имеющихся проблем» по снятию остающихся ограничений в торговле сельхозпродукцией.

«В прошлом месяце в Казани завершила работу межправительственная комиссия, и мы с удовлетворением узнали, что в ходе совещания было достигнуто решение об облегчении ввоза в Россию таких товаров, как баклажаны, помидоры, гранаты и другие сельскохозяйственные культуры», — напомнил Эрдоган, подчеркнув, что турецкая сторона «желает, чтобы все остальные ограничения также были сняты».

В первом квартале 2017 года уровень «двусторонних экономических отношений превысил $15 млрд», сообщил президент Турции, подчеркнув, что Москве и Анкаре «необходимо устранить все препоны и препятствия на пути наших бизнесменов, чтобы достигнуть 100-миллиардной отметки». «В этом плане важное значение имеет возвращение к прежнему безвизовому режиму», — добавил политик.

Вопрос о безвизовом въезде, как позже рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, действительно поднимался на прошедшей встрече глав государств. «Эти, скажем так, озабоченности турецкой стороны учитываются, над ними продолжается работа», — уточнил он (цитата по ТАСС).

Ранее, в 1990–2000-х годах, для россиян действовал упрощенный порядок въезда в Турцию: визу можно было получить прямо на границе. Позднее, в 2010-м, стороны подписали соглашение, по которому граждане двух стран могли въезжать в Россию и Турцию на срок до 30 дней без виз. Однако с 1 января 2016 года Москва приостановила действие этого договора, после того как в ноябре 2015 года Турция на границе с Сирией сбила российский бомбардировщик Су-24.

По итогам последней встречи с Эрдоганом Путин заявил, что возникшие в 2015 году осложнения в отношениях между Россией и Турцией почти полностью устранены. До этого встреча президентов России и Турции состоялась в сентябре в Анкаре. По ее итогам оба лидера несколько раз назвали друг друга «друзьями», а также отметили «прогресс» в отношениях Москвы и Анкары.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04