Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мать задержанного на Украине военного попросила Порошенко помиловать сына

Мать задержанного в Донбассе россиянина Виктора Агеева обратилась к президенту Украины с просьбой проявить к нему снисхождение и разрешить ей свидание с сыном. По ее словам, после плена «он сделает правильные выводы»
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: Михаил Маркив / ТАСС)

Мать задержанного в Луганской области российского военного Виктора Агеева записала видеообращение к президенту Украины Петру Порошенко. Видеообращение Светланы Агеевой к Порошенко опубликовала «Новая газета».

«Уважаемый господин президент! Я бы хотела обратиться к вам с просьбой о помиловании моего сына и очень бы хотела получить ваше разрешение на свидание с ним или хотя бы на то, чтобы разрешили передать ему мое видеописьмо», — говорит Агеева.

Фото: Новая газета
Видео: Новая газета
Video

По словам Светланы Агеевой, если Порошенко помилует ее сына, «для него это будет большой жизненный урок». Мать Агеева в своем видеообращении к Порошенко также заявила, что не знает, как ее сын оказался в Донбассе. По ее словам, в семье обсуждалась только служба по контракту.

«Я сама в неведении до сих пор, до сих пор не могу понять, как случилось, кто так повлиял на моего ребенка, что он очутился в тех местах (в Донбассе. — РБК)?» — сказала Агеева. По ее словам, она сама готова лично приехать на Украину, чтобы принять участие в переговорах о судьбе ее сына.

Что известно о задержанном под Луганском россиянине Викторе Агееве
Общество

О том, что военнослужащий Виктор Агеев попал в плен в Луганской области, сообщила в конце июня Русская служба Би-би-си. По данным издания, в марте 2017 года Агеев подписал контракт и отправился служить в бригаду специального назначения ГРУ Генштаба России в Ростовской области.

Украинские журналисты взяли у Агеева интервью, во время которого он заявил, что является военнослужащим воинской части 65246, расположенной в Новочеркасске. По его словам, он провел в своей воинской части всего четыре дня, после чего его переправили в Луганскую область Украины.

МИД опроверг бездействие России в деле пленного «разведчика» на Украине
Политика

По данным телеканала «112 Украина», в настоящее время Агеев находится в СИЗО в Старобельске (Луганская область). Против Агеева открыто производство по статье о создании террористической группы или организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

Минобороны России заявило, что Агеев не является действующим военнослужащим. По данным ведомства, Агеев в мае 2016 года уволился после прохождения срочной службы и не заключал контракт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:28
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23