Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-посол США на Украине узнал о скорой замене Яценюка на Яресько

Бывший посол США на Украине Стивен Пайфер написал, что обладает информацией о скорой замене Арсения Яценюка на посту премьер-министра Украины: его кресло займет министр финансов Наталья Яресько
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр финансов Наталья Яресько
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр финансов Наталья Яресько (Фото: «РИА Новости»)

В ближайшее время на место нынешнего премьера Украины Арсения Яценюка может быть назначена министр финансов Наталья Яресько, написал в своем Twitter бывший посол США на Украине Стивен Пайфер. По его словам, информация об этом поступает к нему из Киева, при этом источников Пайфер не назвал.

«Из Киева приходит все больше сообщений о том, что министр финансов Наталья Яресько станет новым украинским премьер-министром, вероятно, уже на этой неделе», — написал Пайфер.

Ранее «Украинская правда» уже сообщала, что Яценюк может согласиться уйти в отставку в течение ближайшей недели. Газета посчитала косвенным доказательством грядущей отставки Яценюка публичные заявления главы фракции «Блок Петра Порошенко» Юрия Луценко. «У нас есть две недели для формирования новой коалиции, нового технократического правительства», — написал он на своей странице в Facebook.

Проводы Яценюка

Правительство Яценюка непопулярно, недовольны его работой и часть правящей коалиции. Однако 16 февраля голосов в парламенте не хватило для того, чтобы отправить премьера в отставку. После неудачи из коалиции вышли «Батькивщина» и «Самопомощь», однако технически она сохранилась: в коалиции есть 236 голосов, так как объявившие о выходе в сентябре прошлого года депутаты фракции Радикальной партии Олега Ляшко не оформили его документально.

Все время с 16 февраля в Киеве продолжаются переговоры между администрацией президента, президентом Петром Порошенко и командой Яценюка о его отставке. В среду председатель фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко написал в Facebook, что у парламента есть две недели для формирования новой коалиции и нового технократического правительства.

На создании правительства технократов настаивают западные партнеры Украины и действующий посол США Джеффри Пайетт. Однако при этом представители Вашингтона были против отставки Яценюка, пишет «Украинская правда» со ссылкой на источники. Действующий премьер до последнего заявляет о своей безальтернативности. «Я обращался в прошлый раз с тем, чтобы мои политические оппоненты представили альтернативный план и альтернативную команду реализации изменений. Этого не было сделано», — заявил он в пятницу в эфире телепрограммы «10 минут с премьер-министром» (цитата по «Интерфаксу»).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Условия Яресько

О том, что достигнуты окончательные договоренности о назначении Яресько, три источника интернет-газеты «Украинская правда» в правительстве и правящей коалиции сообщили еще 26 февраля. Однако пока этого не произошло. Вопрос может быть решен в ходе внеочередной сессии парламента на этой неделе, пишет «Украинская правда» (УП).

Министр финансов, в прошлом году добившаяся от иностранных кредиторов реструктуризации украинских долгов, в этом году не комментировала ситуацию с правительством и ее возможным назначением на пост премьера. «Правду сказать, про персоналии не хочу сегодня говорить. Надо сосредоточить внимание не на персоналиях, а на принципах», — говорила Яресько в эфире программы «Свобода слова» на ICTV в начале февраля.

По данным УП, Яресько готова стать премьером, если правительство будет технократическим, без партийных квот и будет работать без политического давления с чьей бы то ни было стороны, а у нее самой будет возможность прямого диалога с парламентом. Она также предложила назначить вице-премьером нынешнего руководителя администрации президента Бориса Ложкина, утверждает издание.

Против назначения Яресько выступают Ляшко и депутаты «Оппозиционного блока». «Яресько — это человек не от мира сего. Она хороший переговорщик с международными организациями, хотя это большой вопрос. Потому что, например, условия реструктуризации можно было бы получить значительно лучше», — заявил Ляшко 5 марта (цитата по телеканалу 112).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Недвижимость, 10:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:07
В Китае начались продажи первого электрокара от компании Xiaomi Авто, 10:05