СМИ назвали дату возможной отставки Яценюка
Премьер Украины Арсений Яценюк может согласиться уйти в отставку во время внеочередного заседания Верховной рады, которое, как ожидается, состоится на следующей неделе. Об этом сообщает «Украинская правда».
По данным издания, оппоненты Яценюка готовы инициировать такое заседание ориентировочно 9–10 марта. Газета подчеркивает, что косвенным доказательством грядущей отставки Яценюка служат публичные заявления главы фракции «Блок Петра Порошенко» Юрия Луценко.
«У нас есть две недели для формирования новой коалиции, нового технократического правительства», — написал он на своей странице в Facebook.
Слухи о согласии Яценюка покинуть пост премьера появились 26 февраля. Тогда же отмечалось, что место премьера достанется нынешнему министру финансов Наталии Яресько. Однако в тот же день информация была опровергнута пресс-службами как премьера, так и президента.
Сегодня же источники «Украинской правды» в администрации президента сообщили, что Яресько предварительно согласилась возглавить кабмин. При этом она выдвинула несколько условий. Среди них — «технократический состав правительства без партийных квот и отсутствие любого политического давления с чьей бы то ни было стороны», диалог с парламентом напрямую, поддержка инициатив правительства всеми фракциями коалиции, включая «Блок Петра Порошенко», где «с некоторыми депутатами у нынешнего министра финансов непростые отношения». Также Яресько назвала несколько фамилий тех, кого бы она не хотела видеть в будущем составе кабмина.