Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Власти ЮАР заявили об обращении 17 граждан из «окружения в Донбассе»

Власти ЮАР заявили о просьбе о помощи 17 граждан из «окружения в Донбассе»
Мужчины обратились к властям ЮАР за помощью, их «заманили» под предлогом контрактов, заявила Претория, не уточнив, к какой армии они присоединились. Ранее о помощи попросили 40 участников боев на стороне Киева из Колумбии
Фото: Олег Петрасюк / Reuters
Фото: Олег Петрасюк / Reuters

Власти Южно-Африканской Республики (ЮАР) получили сообщения о помощи в возвращении от 17 граждан страны, которые оказались в окружении в ходе участия в военном конфликте на Украине, сообщил пресс-секретарь президента Винсент Магвенья, передает IOL.

Согласно его сообщению, 17 мужчин в возрасте от 20 до 39 лет «заманили присоединиться к силам наемников под предлогом выгодных трудовых контрактов». Магвенья рассказал, что 16 молодых людей родом из провинции Квазулу-Натал, еще один — из Восточно-Капской провинции.

Он отметил, что, согласно Закону об иностранной помощи от 1998 года, гражданам и организациям из ЮАР запрещено предлагать или оказывать военную помощь иностранным государствам или служить в иностранных вооруженных силах без разрешения правительства республики.

«Власти ЮАР получили обращения 17 мужчин в возрасте от 20 до 39 лет, которые попали в окружение в Донбассе. Граждане ЮАР под предлогом выгодных контрактов на работу были обманом вовлечены в ряды наемников, участвующих в боевых действиях на Украине. Президент Сирил Рамафоса распорядился провести расследование обстоятельств, которые привели к вербовке этих молодых людей для участия в этой, по-видимому, наемнической деятельности. Правительство Южной Африки работает по дипломатическим каналам, чтобы добиться возвращения этих молодых людей после их призывов о помощи в возвращении домой», — заявил Магвенья.

В сообщении не уточняется, к вооруженным силам какой страны присоединились обратившиеся за помощью.

РБК направил запрос в посольство ЮАР в России и в посольство России в ЮАР.

Власти ЮАР предостерегли женщин от предложений о работе в России
Политика
Фото:VladanRadulovicjhb / Shutterstock

В начале октября группа из 40 колумбийских военных, участвовавших в боях на стороне Киева, записала обращение к президенту Колумбии Густаво Петро с просьбой помочь им в возвращении домой. В распространившемся видео мужчины, подавшие заявления на увольнение со службы, рассказывают о плохом обращении и обмане в выплатах обещанного денежного довольствия.

«Нас забрали оттуда, где нас держали, из военной тюрьмы, где мы провели два дня. Нам сказали, что отсюда нас увезут в Польшу, что мы едем домой. Но <...> они [украинцы] на самом деле обманули нас и посадили в автобус, и мы не знали, куда едем», — заявил один из военных Энерлин Эстебан Остен Куадрадо.

Как писало издание Semana, когда колумбийцы в автобусе уже подъезжали к границе, их задержали украинские военные, их дальнейшая судьба неизвестна.

В ноябре 2024 года Колумбия совместно с Россией создала рабочую группу для мониторинга ситуации с колумбийскими наемниками в зоне военной операции на Украине. Глава МИД Колумбии Луис Хильберто Мурильо тогда подчеркнул, что власти страны отрицательно относятся к участию своих граждан в вооруженных конфликтах по всему миру.

В июле замглавы МИД Колумбии Маурисио Харамильо Хассир заявил, что в стране работают над законопроектом, направленным на регулирование участия граждан в вооруженных конфликтах за рубежом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Спартак» одержал вторую волевую победу подряд в КХЛ Спорт, 21:45
Как малому бизнесу подготовиться к налоговой реформе Отрасли, 21:35
Путин разрешил мексиканской компании выкупить «дочку» Ruhrpumpen Политика, 21:30
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 21:23