Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Пакистана запретили арест ожидающих эвакуации в США афганцев

МВД Пакистана запретило арест ожидающих эвакуации в США афганцев
МВД Пакистана запретило задерживать ожидающих оформления документов для переезда в США афганских беженцев после обращения Вашингтона. Исламабад начал аресты афганцев для последующей депортации в октябре

МВД Пакистана направило местным властям уведомление, которое запрещает арестовывать беженцев из Афганистана, ожидающих оформления документов для переезда в США, сообщает The Express Tribune. Документ, с которым ознакомилось AFP, датирован 2 ноября.

«По данным посольства Америки, 1150 граждан Афганистана получают спонсорскую помощь для переезда в Соединенные Штаты. Мы просим обеспечить, чтобы граждане Афганистана, упомянутые в соответствующем списке, не подвергались аресту до дальнейшего уведомления», — говорится в уведомлении.

Отмечается, что такая мера принята после обращения Вашингтона к Исламабаду. «Мы настоятельно призываем соседей Афганистана, включая Пакистан, разрешить въезд афганцам, ищущим международной защиты, и координировать действия с международными организациями для оказания гуманитарной помощи», — заявил 1 ноября официальный представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер.

Также к пакистанским властям обратился глава МВД Афганистана Сираджуддин Хаккани, пишет Express Tribune. В видеообращении он попросил Пакистан не наказывать афганских беженцев, если у него возникнут какие-либо проблемы с администрацией Кабула. Хаккани назвал решение Пакистана неисламским, заявив, что Исламабад не может винить Афганистан в своих собственных проблемах.

Пакистан пригрозил принять меры против террористов в Афганистане
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

По данным пакистанских пограничников, с начала октября из Пакистана в Афганистан вернулись более 180 тыс. человек. В конце сентября Исламабад приказал 1,7 млн нелегально проживающим афганцам покинуть страну под угрозой депортации.

Глава МВД во временном пакистанском правительстве Сарфраз Бугти говорил, что решение о депортации афганских беженцев принято в интересах обеспечения «безопасности граждан Пакистана». По его данным, «14 терактов из 24 в этом году в Пакистане осуществили террористы-смертники из Афганистана».

После того как 31 октября истек крайний срок для добровольного выезда из Пакистана всех иностранных иммигрантов, у которых нет документов для проживания в стране, пакистанские власти приступили к их задержанию для последующей поэтапной депортации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Умер ветеран «Салавата Юлаева» Геннадий Бахарев Спорт, 12:11
Компания Безоса приостановит космический туризм Политика, 12:11
В Италии объяснили, почему Большунов не стартовал в гонке в Южном Тироле Спорт, 11:58
Как просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпами. Инфографика Финансы, 11:53
В Бодайбо ввели локальный режим ЧС из-за перемерзания водопровода Общество, 11:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Высота снежного покрова в Москве увеличилась на 31 см за пять дней Общество, 11:39
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Овечкин сходил на матч НБА и подарил Леброну Джеймсу свой игровой свитер Спорт, 11:16
Опубликован проект новой Конституции Казахстана Политика, 11:14
Мэр Мурманска сообщил об отключении уличного освещения из-за аварии Общество, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:01
Курс доллара в феврале 2026-го: почему рост рубля до ₽75 — не предел Инвестиции, 10:57