Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Пакистан пригрозил принять меры против террористов в Афганистане

МИД Пакистана допустил проведение операции против террористов в Афганистане
В Пакистане участились теракты, вину за которые власти возлагают на террористов, находящихся в Афганистане. Исламабад допустил, что может начать «действия» внутри соседнего государства для пресечения угроз. Кабул обвинения отверг
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Пакистан может «предпринять действия» в Афганистане, если Кабул не справится с террористической угрозой самостоятельно, заявил глава пакистанского МИДа Билавал Бхутто-Зардари, пишет Trubune.

«Мы будем действовать в соответствии с международным правом, чтобы защитить себя. Если афганские власти не будут действовать, то действия внутри страны могут быть одним из вариантов, но не первым», — сказал министр.

Однако Бхутто-Зардари полагает, что правительство Афганистана само примет меры против группировок, угрожающих Пакистану. По его словам, пакистанские власти готовы помочь афганским коллегам, «если возникнет проблема с возможностями», но «если возникнет проблема с намерениями, то это отдельный вопрос».

В последние месяцы в Пакистане резко увеличилось число террористических атак, они также участились со времени прихода к власти в Афганистане талибов («Талибан» признан в России террористической организацией и запрещен).

Последний теракт произошел 30 июля в приграничном с Афганистаном районе Баджаур, погибли 63 человека, пострадали 123. Власти Пакистана обвинили террористов запрещенного в России движения «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП, также известно как пакистанский «Талибан»), которое, по их мнению, безнаказанно действует с территории Афганистана. ТТП не считается частью афганского движения «Талибан», но разделяет его цели. Члены ТТП нередко использовали базы талибов в Афганистане как укрытие.

При бывшем премьере Пакистана Имране Хане было достигнуто соглашение с ТТП о прекращении огня. Однако сделка сорвалась после того, как ТТП обвинило военных в нападении на его боевиков. Новое правительство Пакистана отказалось удовлетворить требования террористов об установлении шариатского исламского законодательства в приграничных с Афганистаном районах. С тех пор, отмечает Time, теракты по всему Пакистану были возобновлены.

Власти Афганистана отрицают обвинения Пакистана и настаивают, что не позволяют использовать территорию страны для нападения на другие государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Сын Цзю второй раз проиграл американцу в бою за чемпионский титул WBC Спорт, 06:54
Над Тульской областью уничтожили восемь БПЛА Политика, 06:49
Обеспеченные россияне — о навыках, не хватающих для работы. Инфографика Экономика, 06:40
СБУ объявила Баскова в розыск Политика, 06:35
За растрату при сооружении фортификаций под Белгородом арестовали троих Политика, 06:23
Два человека пострадали при жесткой посадке вертолета в озеро на Алтае Общество, 06:04
Экс-глава СДПГ объяснил частые поездки в Россию «волнующими вопросами» Политика, 05:47
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как выглядят пляж, отели, магазины и закат на курорте в КНДР. Видео Политика, 05:36
WSJ узнала об изменении в графике поставок оружия США ради Украины Политика, 05:22
Все перенаправленные из Москвы рейсы примет аэропорт Пулково Политика, 04:54
В Берлине заявили, что Трамп продолжил помощь Украине под влиянием Мерца Политика, 04:36
Эксперты по безопасности заявили о создании нового миропорядка при Трампе Политика, 04:34
Домодедово, Жуковский и Внуково возобновили работу Политика, 04:09
WSJ узнала о попытках Бессента убедить Трампа не увольнять главу ФРС Политика, 03:47