Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Правительство разработало правила по ограничению платных мест в вузах

План по ограничению числа платных мест разработали для приема на 2026/27 учебный год. После чего по итогам приемной кампании будет проведен анализ и разработаны необходимые корректировки механизма приема
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Правительство подготовило правила определения предельного количества платных мест в вузах на следующий учебный год, говорится в его сообщении.

В документе указано, что в настоящее время больше половины выпускников 11-х классов учатся на бюджетной основе. Как отмечает правительство, это говорит о высоком уровне доступности высшего образования.

«Отсутствие предельной планки по количеству мест для платного приема негативно влияет и на качество образования, поскольку объем коммерческого приема должен соответствовать объективным возможностям университетов, включая достаточное количество преподавателей и материально-техническую оснащенность вуза», — сказано в сообщении.

После того как правительство доведет до университетов предельное количество платных мест для приема на 2026/27 год, у заведений будет возможность внести соответствующие изменения.

Как говорится в документе, ограничение платного приема будут проводить поэтапно и только по направлениям подготовки, которые будут указаны в перечне. Его сформируют позднее.

«Итоговое предельное количество мест для платного приема перед его утверждением будет согласовываться межведомственным рабочим органом», — уточняется в сообщении.

Соответствующее постановление издается на один год, после чего проведут анализ итогов приемной кампании этого года и в механизм регулирования платного приема введут необходимые корректировки.

В вузах сообщили об увеличении конкурса на платные места для юристов
Общество
Фото:Олег Спиридонов / Бизнес Онлайн / ТАСС

В мае Госдума приняла закон, наделяющий правительство правом регулировать количество студентов, принимаемых в вузы на коммерческой основе. Закон о госрегулировании количества платных мест в российских вузах вступил в силу 1 сентября 2025 года.

По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, регулирование коснется всех вузов и специальностей, однако отметил, что «наибольшая проблема сосредоточена» на направлениях «экономика и управление» и «юриспруденция». Несмотря на большое количество выпускников, на рынке наблюдается дефицит квалифицированных экономистов и юристов, отмечал Фальков.

Министр подчеркнул, что одними из задач регулирования количества платных мест в вузах станут ликвидация некачественного высшего гуманитарного образования и устранение диспропорций, когда количество тех, кого готовят вузы, не соответствует запросам рынка труда.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41