Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В вузах сообщили об увеличении конкурса на платные места для юристов

В РУДН увеличилось не только число желающих поступить на юристов, но и проходной балл. В Балтийском университете конкурс на эту специальность также вырос, и не все желающие смогли пройти даже на платные места
Фото: Олег Спиридонов / Бизнес Онлайн / ТАСС
Фото: Олег Спиридонов / Бизнес Онлайн / ТАСС

Число желающих поступить на платные места юридического направления в 2025 году выросло, как и качество их подготовки, сообщил ректор Российского университета дружбы народов Олег Ястребов на пресс-конференции, передает корреспондент РБК. В то же время число платных мест в вузе на эту специальность осталось прежним.

«У нас количество контрактных и бюджетных мест по этим направлениям не увеличилось. Вырос спрос — количество заявлений, и резко увеличился проходной балл — 190 и выше. В ряде вузов это проходной на бюджет, то есть качество контрактного приема на юриспруденцию также увеличивается», — сказал Ястребов.

Рост числа абитуриентов, которые хотели бы поступить на юриспруденцию на платной основе, отметил также ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев. «Мы впервые наблюдаем такой очень серьезный конкурс на внебюджетные направления, связанные с психологией и юриспруденцией. Раньше мы набирали, конечно, практически всех, кто хотел поступить», — сказал он.

В целом вузы отмечают значительный рост абитуриентов в этом году. По словам Таскаева, в Челябинском госуниверситете в этом году заявление на поступление подали 12 тыс. человек — на 20% больше, чем в прошлом году. При этом, указал ректор, вырос и средний балл ЕГЭ практически по всем направлениям. Среди зачисленных на бюджет он составил 69 баллов.

Глава Минобрнауки сообщил о сокращении дополнительного набора в вузы
Общество
Фото:Олег Спиридонов / Бизнес Online / ТАСС

В Уральский федеральный университет в этом году подали свыше 70 тыс. заявлений, что на 20% больше, чем в прошлом году, в абсолютных цифрах на все уровни подготовки выросло количество поступающих на 17%, сообщил и.о. ректора Илья Обабков.

В Московский государственный институт культуры планировали поступить почти 14 тыс. абитуриентов, хотя в прошлом году было чуть больше 10 тыс. желающих, рассказал и.о. ректора Дмитрий Сидоров. Он отметил, что число бюджетных мест в вузе увеличилось на 59, а платных — на 117.

В Балтийском федеральном университете (БФУ) также ожидают рекордный рост платного набора, который должен составить 40% от всех мест в вузе, сообщил его и.о. ректора Максим Демин.

Вместе с количеством абитуриентов и платных мест представители вузов отметили увеличение числа победителей и призеров олимпиад, которые имеют право приоритетного зачисления и без вступительных испытаний. К примеру, в ЧелГУ их количество выросло на 50%. К тому же в этом году число зачисленных по отдельной целевой квоте для участников военной операции и членов их семей и другим льготным категориям выросло на 77%, сообщил Таскаев.

В БФУ зачислили на 25% олимпиадников больше, чем в прошлом году, а по отдельной квоте — на 126%. В УрФУ число поступивших по отдельной квоте выросла на 60% по сравнению с прошлым годом.

О росте числа олимпиадников ранее сообщали и ведущие вузы страны. В Университете ИТМО они полностью заняли набор на три программы, а в Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана поступили на 60% больше олимпиадников, чем в прошлом году.

Что касается увеличения поступивших по квоте для участников и детей участников военной операции — этот тренд также прослеживается во всех вузах. В Министерстве науки и высшего образования сообщили, что в этом году приняли на 74,2% больше таких студентов, чем в пошлом году. Всего по стране их 28,4 тыс. человек, хотя количество выделенных для них мест осталось прежним — почти 60 тыс.

Главный научный сотрудник Центра финансово-экономических решений в образовании НИУ ВШЭ Ирина Абанкина связывала такой рост с планами Минобрнауки регулировать количество платных мест в вузах в соответствии с потребностями экономики с 1 сентября этого года. Такое регулирование должно позволить исключить ситуацию, когда, несмотря на большое количество выпускников, на рынке наблюдается дефицит квалифицированных специалистов. По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, больше всего такая проблема выражена среди экономистов и юристов.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:02
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки для боев на Украине Политика, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10