Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД: Россия и НАТО должны восстановить доверие

МИД России положительно воспринял заявление Североатлантического альянса о готовности к возобновлению полноформатной работы Совета Россия-НАТО (СРН). С соответствующим заявлением выступил официальный представитель внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.
МИД: Россия и НАТО должны восстановить доверие

По его словам, принятое решение подтверждает настрой руководства большинства стран альянса двигаться по пути преодоления тех трудностей, которые проявились в отношениях с Россией в связи с идеологизированной и предвзятой позицией, на которую встал альянс в августе прошлого года.

Российский дипломат подчеркнул, что Москва и Брюссель могут придерживаться разных взглядов на события, происходящие в Европе и мире. Но имеющиеся расхождения не должны, по его убеждению, проецироваться на весь спектр отношений Россия-НАТО, мешать серьезному диалогу, в том числе по трудным темам и сотрудничеству в областях, представляющих взаимный интерес.

Для возобновления нормальной работы Совета Россия-НАТО, подчеркнул дипломат, особенно важно восстановление доверия, пошатнувшегося в результате, "по сути дела, попустительства силовой авантюре грузинских властей". Ключевое значение будет иметь строгое соблюдение и уважение принципов Римской декларации, прежде всего о неделимости безопасности - никто не укрепляет свою безопасность за счет безопасности других, и о том, что члены СРН работают в национальном качестве и на равноправной основе.

Процесс оздоровления отношений требует совместного анализа причин того, почему Совет Россия-НАТО не был задействован в условиях кризиса, почему страны НАТО заблокировали этот механизм, изначально созданный для консультаций на ранних стадиях возникновения проблем для евроатлантической безопасности. Такой анализ необходим, чтобы не допустить подобных сбоев в будущем, отметил А.Нестеренко.

В условиях восстановления доверия Россия готова к реальному практическому взаимодействию на площадке СРН. В Москве убеждены, что борьба с терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, наркоугрозой и другими вызовами, сотрудничество по Афганистану могут быть эффективными лишь при объединении усилий всех стран евроатлантического пространства. "Сегодня как никогда востребована конструктивная повестка дня для обновления архитектуры безопасности через равноправный диалог России, Европы и Северной Америки на основе уважения и учета законных интересов друг друга", - указал официальный представитель МИД РФ.

Напомним, что отношения между Москвой и Брюсселем резко ухудшились после августа прошлого года, когда руководство НАТО весьма жестко оценило вмешательство России в конфликт в Южной Осетии. На некоторое время контакты между Москвой и Брюсселем были фактически заморожены.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34