Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Литовский МИД: НАТО пока рано начинать диалог с Россией

На проходящих в Брюсселе консультациях министров иностранных дел стран НАТО глава литовского МИД Вигаудас Ушацкас воспротивился спешке с возобновлением работы совета Россия-НАТО и порекомендовал подождать с решением хотя бы до встречи НАТО в верхах в Страсбурге и Баден-Бадене, которая состоится 3-4 апреля с.г., сообщило Литовское радио.
Литовский МИД: НАТО пока рано начинать диалог с Россией

Перед началом встречи В.Ушацкас заявил, что "в данный момент еще несколько рано начинать официальный диалог". По его мнению, прежде Россия должна впустить независимых наблюдателей в "сепаратистские регионы Грузии - Южную Осетию и Абхазию". В этом его поддержал министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

Эти мнения прозвучали диссонансом с положительным решением большинства министров альянса, согласно которому НАТО возобновит контакты с Россией на высшем уровне. Как сообщил глава МИД Словакии Мирослав Лайчак, министры решили возобновить диалог в рамках совета Россия-НАТО вскоре после саммита Североатлантического альянса.

После этого В.Ушацкас объяснил свою позицию Литовскому радио: "Моей целью было не блокировать соглашение, а поднять вопрос, какой должна быть стратегия и как мы конструируем отношения с таким важным соседом, как Россия. Поднял вопрос: а пришло ли время вернуться к формальному общению".

Напомним, работа совета Россия-НАТО - главного форума, в рамках которого проходил диалог между РФ и Североатлантическим альянсом, была заморожена в августе 2008г. после военного конфликта вокруг Южной Осетии. Альянс тогда осудил действия России как "непропорциональные" и принял решение приостановить политический диалог с Москвой.

Позднее Россия объявила о приостановке военного сотрудничества с НАТО. 2 декабря 2008г. генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер сообщил, что "страны-союзники договорились об условном и постепенном возобновлении контактов с Россией".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43