Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

ВЦИОМ зафиксировал резкое разочарование россиян в Трампе

После очередных санкций число россиян, недовольных президентом США, превысило количество симпатизирующих ему, следует из нового опроса ВЦИОМа. Но респонденты до сих пор верят в скорую отмену санкций
Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»
Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Разлюбили Трампа

​28% россиян относятся к президенту США Дональду Трампу скорее отрицательно, 43% — равнодушно, и всего 18% — скорее положительно, следует из проведенного 30–31 июля опроса социологов ВЦИОМ (имеется в распоряжении РБК). В течение месяца отношение респондентов к Трампу резко ухудшилось: по итогам опроса 9–10 июля скорее положительно к американскому лидеру относились 27% опрошенных, скорее отрицательно — 22%.

ВЦИОМ зафиксировал резкое разочарование россиян в Трампе

Ухудшение отношения россиян к Трампу произошло на фоне принятия американским конгрессом закона о расширении санкций против России. Документ ужесточает санкции в отношении физлиц и российской экономики и устанавливает контроль конгресса над любыми решениями президента США по антироссийским санкциям. После принятия законопроекта обеими палатами Россия, не дожидаясь подписания документа Трампом, потребовала от США сократить штат сотрудников дипломатических представительств в России до 455 человек (сокращены будут 755 человек, в том числе россияне). Также Россия лишила США посольской дачи и склада в Москве.

Дачный ответ: как выглядит резиденция посольства США в Серебряном Бору
Фотогалерея 
В ответ на сообщение об ужесточении США санкций в отношении России с 1 августа Россия изымает у Штатов дипломатическую дачу в Серебряном Бору и склады в Москве

 

Снижение позитивного отношения к Трампу демонстрирует нетерпение россиян, которые устали ждать позитивных изменений в отношениях с Россией, сказал РБК генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Судя по данным ВЦИОМа, еще более негативно россияне воспринимали Трампа в апреле. Тогда всего 13% респондентов относились к американскому лидеру положительно, при том что 39% — скорее отрицательно. В апреле снижение рейтинга Трампа среди россиян может объясняться событиями в сирийском Хан-Шейхуне, где произошла химическая атака, считает Кортунов. В ответ на атаку, в которой власти США обвинили Дамаск, американские военные нанесли удары «Томагавками» по аэродрому ВВС Сирии Эш-Шайрат. Трамп объяснил удар по Сирии интересами национальной безопасности.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

ВЦИОМ зафиксировал резкое разочарование россиян в Трампе

Оценки российско-американских отношений, улучшившиеся в начале июля после встречи глав государств, в конце месяца ухудшились. Более трети респондентов (39 против 32% в начале июля) говорят о напряженности, 23% — о прохладе, 21% (против 10%) — о враждебности.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 30–31 июля. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории России. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для выборки максимальный размер ошибк​и с вероятностью 95% не превышает 3,5%. В 2005–2016 году были проведены квартирные опросы.

Верят в отмену санкций

В презентации ВЦИОМ «Антироссийские санкции США: вот, новый поворот…» приводятся еще вопросы об отношении россиян к новой волне антироссийских санкций.

ВЦИОМ зафиксировал резкое разочарование россиян в Трампе

О новом витке антироссийских санкций, инициированном конгрессом США, слышали 68% россиян, но всего 16% из них знают подробности. 28% сограждан ожидают в связи с ними негативные последствия, 9% — позитивные, почти половина (48%) не ждут каких-либо изменений.

ВЦИОМ зафиксировал резкое разочарование россиян в Трампе

У россиян нет единого мнения по возможной реакции на американские санкции. Одни предлагают ввести ответные санкции (19%), предпринять что-либо (9%), ответить жестко (4%), другие (29%) — не реагировать. 34% не могут сформулировать свою позицию.

ВЦИОМ зафиксировал резкое разочарование россиян в Трампе

Оценка респондентами влияния санкций на Россию с марта почти не изменилась: 35% говорят о положительных последствиях и 26% (в марте таковых было 27%, в прошлом июне — 39%) считают, что санкции усложнили ситуацию в стране. 29% не видят серьезного влияния. Всего 18% россиян отмечают последствия санкций для себя или близких (в основном 66% из этих респондентов жалуются на рост цен и ухудшение материального положения). Как и в марте, 79% опрошенных последствий не ощущают.

ВЦИОМ зафиксировал резкое разочарование россиян в Трампе

Большинство россиян (72%), по данным ВЦИОМа, по-прежнему считают, что российским властям не следует добиваться отмены санкций, поскольку «они одинаково вредны и для нас, и для Запада, так что скоро Запад сам их отменит». Противоположное мнение разделяют всего 20% респондентов (18% в марте).

ВЦИОМ зафиксировал резкое разочарование россиян в Трампе

ВЦИОМ зафиксировал резкое разочарование россиян в Трампе

«Ситуация вокруг санкций все больше рутинизируется, их резонансность для населения снижается», — прокомментировал руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМа Михаил Мамонов. По его словам, респонденты не готовы замечать негативные последствия санкций и не ждать от руководства страны активных действий по их преодолению.

ВЦИОМ зафиксировал резкое разочарование россиян в Трампе

Ситуация с санкциями воспринимается россиянами как рутинная, согласен социолог Левада-центра Степан Гончаров. По его словам, власти не признаются в существовании негативных последствий, а гражданам страны объясняют, что противостояние с Западом существовало всегда, «мы никогда особенно хорошо не жили». В результате любое некатастрофическое изменение воспринимается в пределах нормы. Хотя санкции не влияют на жизнь россиян сегодня, но могут иметь долгосрочные последствия вроде снижения конкурентоспособности страны, подытоживает социолог.

Исторический опыт показывает, что отменить санкции нелегко и на это требуется время, особенно при таком широком пакете, как принятый в США, считает Кортунов. Веру в скорую отмену санкций он считает заблуждением, связанным с тем, что в российских СМИ транслируется от нейтрального до позитивного облик нового президента США Дональда Трампа и его избегают публично критиковать. Кортунов указывает на веру в российском общественном сознании в то, что Трамп, как и его российский коллега, сам принимает все решения по внешней политике и в перспективе отменит санкции.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39