Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В здании российского торгпредства в Вашингтоне начались обыски

В торговом представительстве России в Вашингтоне, несмотря на направленную Москвой США ноту протеста, начались обыски. Сотрудники посольства, как уточнил представитель российской дипмиссии, допущены к этому досмотру
Торговое представительство России в Вашингтоне
Торговое представительство России в Вашингтоне (Фото: Wikimedia Commons)

В российском торговом представительстве в столице Соединенных Штатов начались обыски. Об этом с места событий сообщает корреспондент «РИА Новости».

Торгпредство, как передал позже ТАСС, перешло под контроль американского правительства — перед зданием выставили охрану США. Информацию о том, что с комплекса был снят дипломатический иммунитет, агентству также подтвердил торгпред России в Вашингтоне Александр Стадник.

Обыски помещений, как отмечает «РИА Новости», он назвал «рейдерским захватом» и «нарушением международных конвенций». «Если в двух словах, мы являемся свидетелями такого яркого примера вандализма в отношении международных норм», — отметил Стадник, добавив, что «таких непрошеных гостей» дипломаты, «конечно, не ждали».

МИД вызвал посланника США из-за планов Вашингтона обыскать торгпредство
Политика
Здание российского торгового представительства в Вашингтоне

Как пояснял прежде представитель посольства России в США Николай Лахонин, обыски должны были начаться в 14:00 по местному времени (21:00 мск). Сотрудники российской дипмиссии, по данным пресс-секретаря, «после настоятельного требования российской стороны» были допущены к этому досмотру. Об обысках, как уточнял Лахонин, Вашингтон заранее предупредил дипломатов. За два дня, в течение которых они должны были освободить помещения торгпредставительств в Вашингтоне, Нью-Йорке и здание генконсульства в Сан-Франциско, сотрудники дипмиссии, по словам представителя посольства, успели вывезти «только самое необходимое для дальнейшей работы и проживания».

В посольстве рассказали о работе торговой миссии в США после новых мер
Политика

О том, что американские спецслужбы намерены 2 сентября провести обыски в генеральном консульстве России в Сан-Франциско, а также в квартирах сотрудников диппредставительства, днем ранее сообщала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Однако 2 сентября стало известно, что такие досмотры также должны состояться в здании торгового представительства России в Вашингтоне. Все эти помещения согласно решению властей США​ к субботе должны были закрыться — такие меры американские власти, по данным Госдепа, предприняли в качестве ответа на сокращение Москвой количества американских дипломатов в России.

Днем 2 сентября российское внешнеполитическое ведомство выразило в связи с планами Вашингтона обыскать торгпредство России протест. Для этого в ведомство был вызван советник-посланник американского посольства в Москве Энтони Годфри.

Как развивалась дипломатическая война между США и Россией

29 декабря 2016 года. Стало известно, что США высылают 35 российских дипломатов, действия которых были расценены как «несоответствующие» дипломатической практике. В тот же день власти США закрыли российским дипломатам доступ на две загородные резиденции в Нью-Йорке и Мэриленде.

В ответ МИД России предложил выслать 35 американских дипломатов, а также запретить дипломатам пользоваться дачей в Серебряном Бору. 

Путин сообщил, что российская сторона не будет «создавать проблем для американских дипломатов».

3 июля 2017 года. В Кремле предупредили США о том, что «терпение на исходе»​.

14 июля 2017 года. МИД России заявил о проникновениях спецслужб США на арестованные в Штатах дачи дипломатов. ​Представитель ведомства Мария Захарова заявила, что дипломаты, которых Россия направляет в США взамен высланных в декабре, не могут получить американские визы.

28 июля 2017 года. Министерство иностранных дел России сообщило, что с 1 сентября сокращает численность американских дипломатов в России до 455 человек, а с 1 августа запрещает американским дипломатам пользоваться дачами в Серебряном Бору, а также лишает посольство США права пользоваться складами на юге столицы.

31 августа 2017 года. США решили закрыть генконсульство России в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53