Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

В Госдуме 17 депутатов за год не проявили никакой активности

По итогам двух сессий седьмой Думы 17 депутатов не внесли ни одного законопроекта, не подписались под чужими инициативами и ни разу не выступили на пленарном заседании, выяснил РБК. В их числе Артур Чилингаров и Адам Делимханов
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

«Молчуны» в Думе

РБК проанализировал законодательную активность депутатов седьмого созыва, который в июле завершил свою вторую сессию, и насчитал 17 депутатов-«молчунов», которые, по данным думского сайта, не внесли ни одного законопроекта, не присоединились к инициативам коллег и не выступили ни на одном пленарном заседании.

По словам политолога Аббаса Галлямова, депутаты, которые не выступают и не инициируют законопроекты, целиком заняты реализацией своих интересов и не заботятся об общественной пользе.

Наиболее важный показатель работы депутата — это его выступления, считает Галлямов. «Главным субъектом законодательной инициативы в большинстве цивилизованных стран выступает правительство. Когда оно вносит законопроекты, у парламентариев должна быть своя позиция, согласованная с избирателями», — говорит он.

Есть еще третья «представительская» функция депутата — это работа в регионах, которую нужно анализировать отдельно, отмечает Галлямов.

На мнение избирателей депутаты этой Думы не оглядываются, так как многие из них в глаза не видели избирателей, полагает эксперт. «Они привыкли, что губернатор их вызвал и сказал, что включит в список, и они будут действовать по его команде. Команда не поступает, вот они и сидят», — говорит Галлямов.

Шахматист, полярник и соратник Кадырова

В число «молчунов» седьмого созыва попали шахматист Анатолий Карпов из международного комитета (последний раз внес законопроект в январе 2016 года), исследователь Арктики из того же комитета Артур Чилингаров (последний законопроект внесен в апреле 2014 года), близкий соратник главы Чечни Рамзана Кадырова Адам Делимханов из комитета по безопасности (последний законопроект — сентябрь 2014 года), олимпийские чемпионы Александр Карелин из комитета по энергетике (апрель 2016 года) и Сергей Чепиков (комитет по спорту), космонавт Елена Серова (комитет по экологии). Все они представляют фракцию «Единая Россия».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Чемпион мира по шахматам Карпов сейчас «активно занимается международными делами», сообщил он РБК. «Ратификация договоров — постоянная работа. Есть и закрытая часть международной тематики», — сказал Карпов.

Володинский минимум: чем запомнилась весенняя сессия Думы
Политика
Фото:Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Карпов также рассказал о регулярных турнирах по шахматам с иностранными депутатами в Европе, в которых есть «политическая составляющая». «В Антверпене случилось уникальное событие: у них мэрия занимает замечательный дворец, в последний день перед его ремонтом они отдали нам весь дворец. Мы устроили там прощальный русский дом. Была и дегустация русской кухни, и выступали наши танцевальные группы, певцы», — рассказал Карпов. По его словам, он собирается организовать «первый в истории» турнир с иностранными депутатами в Госдуме.

Семь «молчунов» — впервые избравшиеся в Думу одномандатники. Помимо Чепикова и Серовой, к ним относятся Родион Букачаков, избранный по округу на Алтае, бывший заместитель губернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов (комитет по энергетике), а также три бизнесмена — Александр Жупиков, Андрей Каличенко и Сергей Сопчук (все перечисленные — единороссы).

В Госдуме 17 депутатов за год не проявили никакой активности

Бизнесмены

Жупиков, избравшийся по округу в Тамбовской области, состоит в комитете по аграрным вопросам. По данным «СПАРК-Интерфакса», он является совладельцем шести компаний, большинство из которых названы по его фамилии (строительная компания, молочная ферма и др.). Даже по данным думского сайта о посещаемости депутатов, которые не отображают случаи голосования за других, он один из лидеров по пропускам пленарных заседаний (посещаемость — 61%).

Каличенко (Новосибирская область) из комитета по транспорту и строительству, согласно декларации кандидата в депутаты за 2015 год, имел долю в 40% в ООО «Агентство недвижимости Энергомонтаж» и владел ООО «Сибирский центр правовой защиты».

Его коллега по комитету Сопчук (Приморский край) до избрания был генеральным директором ЗАО «Фаворит-Сервис», согласно кандидатской декларации, владел компанией «Речной пункт «Нижне-Ленинское» и долей в ООО «Терней Золото».

Амбиции Матвиенко: активность сенаторов выросла за весеннюю сессию вдвое
Политика
Валентина Матвиенко

«Наскоком» внести законопроект не получается, а подписываться под чужими инициативами — не оригинально», — считает Сергей Чепиков. «Я готовлю законопроекты, провожу консультации, долгое время работал с избирателями округа, отвечал на обращения граждан. По поводу выступлений [на пленарных заседаниях] — это не критерии деятельности депутата», — рассказал он. По словам депутата, он собирается внести несколько законопроектов во время осенней сессии.

Еще четыре бизнесмена-«молчуна» перешли в новую Думу из шестого созыва. Двое из них задекларировали высокий семейный доход за 2016 год. Коммунист Александр Некрасов (представляет в Думе Ивановскую, Костромскую и Ярославскую области) показал совокупный семейный доход за 2016 год в 650 млн руб. Семья Некрасова владеет долей в крупном строительном холдинге «Лидер Групп», писал Forbes. Последний раз депутат внес законопроект в марте 2015 года; за шесть лет у него не было ни одного выступления на пленарном заседании, хотя Некрасов занимает должность зампредседателя комитета по энергетике.

Семейный доход единоросса Сергея Петрова (одномандатник из Ленинградской области, комитет по регламенту), согласно последней декларации, составил 270 млн руб. Его жена владеет 53 земельными участками. По данным СПАРК, депутат владеет долями в нескольких строительных компаниях (70% в ООО «Инвестиционная строительная компания «СВП-Инвест»). Последний законопроект внес в октябре 2015 года.

Депутат с 2007 года от ЛДПР Юрий Напсо (Краснодарский край), занимающий пост первого зампредседателя комитета по законодательству, последний раз вносил законопроект в июне 2015 года. По данным СПАРК-Интерфакс, Напсо совместно с супругой Вероникой Иванчиковой и братом Романом Напсо владеет ОАО Мясокомбинат «Туапсинский» и ООО «Национальная топливная компания». Семья Напсо владеет и руководит многими активами в Краснодарском крае.

Напсо пока не внес ни одного своего законопроекта в Думе седьмого созыва «из-за большой нагрузки в комитете и нежелания разрабатывать некачественные инициативы». «Сейчас комитет по государственному строительству и законодательству очень большой — его объединили с комитетом по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Членов комитета не так много, работы добавилось, у нас самый загруженный комитет», — рассказал РБК Напсо. «Законопроект должен быть выверен. Я депутат уже третий созыв, первые созывы мы штамповали законопроекты, половина не проходила, другая половина корректировалась. Поэтому старожилы, если вносят законопроекты, то они качественные. Может, с моей стороны их будет мало за VII созыв, но они будут качественными», — сказал Напсо. Он добавил, что один из законопроектов, которые он намерен внести, связан с наказаниями для пьяных летчиков.

Ни одного законопроекта не внес челябинский бизнесмен из «Единой России» Олег Колесников, депутат с 2007 года (известен как бывший владелец аптечной сети «Классика», холдинга «Уралбройлер»). По статистическим данным на думском сайте, депутат посетил только 58% пленарных заседаний. Он входит в комитет по безопасности.

Самостоятельная законодательная активность депутата с 1999 года, генерал-лейтенанта Валентина Чайки (Татарстан) закончилась в мае 2007 года. Единоросс числится в комитете по безопасности.

Единоросс из Ямало-Ненецкого округа Григорий Ледков последний раз с собственной инициативой выступил в январе 2016 года. Депутат входит в комитет по делам национальностей и является президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В шестом созыве за две последние сессии, по подсчетам РБК, было 44 таких «молчунов».

Активные депутаты

Больше всего законопроектов за две сессии седьмой Думы внес лидер «Справедливой России» Сергей Миронов (64), документы касались самых разных тем — от изменений избирательного законодательства до порядка установления ключевой ставки. За ним следует коллега по фракции Олег Нилов (56), замыкает тройку справоросс Михаил Емельянов (48).

По числу принятых в седьмом созыве законопроектов лидирует также представитель «Справедливой России», председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков — все 13 его инициатив, одобренных Думой, не выходят за пределы тематики возглавляемого им комитета. На втором месте — единоросс, председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников (11), на третьем — вице-спикер от «Единой России» Ирина Яровая (7).

В топ-10 по числу принятых законопроектов входят шесть единороссов, три справоросса (в их числе Миронов с 5 успешными инициативами) и один представитель ЛДПР, вице-спикер Игорь Лебедев.

В Госдуме 17 депутатов за год не проявили никакой активности

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51