Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В «Росатоме» сообщили о переговорах по продаже доли в АЭС в Турции

«Росатом» продолжает переговоры с инвесторами из Турции и других стран. В предыдущий раз компания пыталась продать 49-процентную долю в проекте в 2018 году, но тогда от сделки отказался турецкий консорциум
Фото: АО "Аккую Нуклеар" / ТАСС
Фото: АО "Аккую Нуклеар" / ТАСС

Госкорпорация «Росатом» ведет переговоры с инвесторами о продаже 49% акций строящейся в Турции АЭС «Аккую», сообщает Bloomberg со ссылкой на председателя совета директоров «Аккую нуклеар» («дочка» «Росатома») Антона Дедусенко.

В пресс-службе «Росатома» сообщили РБК, что возможность продажи предусмотрена межправительственным соглашением от 2010 года. «Процесс переговоров продолжается, мы обсуждаем возможности с потенциальными партнерами, в том числе с турецкими компаниями», — заявили в госкорпорации, отметив, что выбор партнеров необходимо согласовать с Анкарой.

Bloomberg передавал, что обсуждения идут с инвесторами из Турции и других стран. «Чем ближе мы к моменту, когда первый энергоблок начнет вырабатывать электроэнергию, тем больше инвесторов начинают проявлять интерес», — цитировало агентство Дедусенко. По его словам, сейчас первый блок станции мощностью 4,8 гигаватт проходит испытания, а электроэнергию начнет подавать в 2026 году.

Новак обвинил Siemens в срыве поставок оборудования на АЭС «Аккую»
Бизнес
Александр Новак

Агентство писало, что проект сталкивается с задержками и финансовыми трудностями из-за опасений иностранных банков по поводу возможных санкций США. В связи с этим Россия и Турция ищут альтернативные способы оплаты строительства, включая своповые поставки природного газа.

В предыдущий раз «Росатом» пытался продать 49-процентную долю в АЭС «Аккую» в 2018 году. Тогда от сделки отказался консорциум турецких компаний Cengiz Holding AS, Kolin Insaat Turizm Sanayi ve Ticaret AS и Kalyon Insaat Sanayi ve Ticaret AS, заявив, что стороны не смогли достичь соглашения по коммерческим условиям.

АЭС «Аккую» возводится на южном побережье Турции в провинции Мерсин. Проект включает в себя строительство и запуск четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200 поколения 3+. Мощность каждого блока составит 1200 МВт, общая мощность АЭС — 4800 МВт.

Сроки пуска первого реактора АЭС несколько раз откладывали, «Росатом» отмечал, что реализации проекта мешают западные санкции. Прошлой осенью вице-премьер Александр Новак заявил, что немецкая Siemens не поставила значимое для станции оборудование, его закупили в дружественных странах. В связи с этим Россия и Турция пересмотрели график работ.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00