Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ДНР бывшую спикером теробороны ВСУ американку осудили на 20 лет заочно

Суд в ДНР дал экс-спикеру теробороны ВСУ американке Эштон-Чирилло 20 лет заочно
Американка Эштон-Чирилло была спикером теробороны ВСУ до сентября 2023 года. Суд ДНР признал ее виновной в распространении фейков и наемничестве, в прошлом году МВД объявило ее в розыск
Сара Эштон-Чирилло
Сара Эштон-Чирилло (Фото: Ukrinform / Reuters)

Суд в ДНР заочно приговорил американскую журналистку Сару Эштон-Чирилло, бывшего представителя территориальной обороны ВСУ, к 20 годам колонии, сообщает российская Генпрокуратура.

Ее признали виновной в распространении фейков о российской армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК) и наемничестве (ч. 3 ст. 359 УК).

Как заявили в суде, Эштон-Чирилло «в период с февраля по сентябрь 2023 года» прибыла на Украину, вступила в Интернациональный легион и была распределена в 113-ю бригаду теробороны. После прохождения подготовки и получения оружия, боеприпасов и спецснаряжения американка участвовала в боях против российских военных. Кроме того, сообщила инстанция, Эштон-Чирилло подготовила видеосюжет об использовании Россией химического оружия.

Размер полученного американкой вознаграждения в суде оценили в 653 тыс. руб.

Главреда «Новой газеты Европа» Мартынова заочно осудили в России
Политика
Кирилл Мартынов (признан в России иноагентом)

Прошлым летом имя Эштон-Чирилло появилось в базе розыска российского МВД.

Эштон-Чирилло с марта 2022 года вела репортажи с Украины, а спикером теробороны была назначена летом 2023-го. В сентябре того же года ее сняли с должности из-за комментариев, которые «не были одобрены командованием Сил территориальной обороны и командованием ВСУ». За несколько дней до этого в соцсетях американки появилось видео, на котором она заявила, что некий «любимый пропагандист Кремля» будет «расплачиваться за свои преступления».

До приезда на Украину Эштон-Чирилло жила в Лос-Анджелесе. В 2019-м она совершила трансгендерный переход, ранее ее звали Майкл Джон Чирилло (в России запрещена пропаганда смены пола и ЛГБТ, Верховный суд в 2023 году признал экстремистским и запретил «международное общественное движение ЛГБТ»).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Кузбасс для расследования гибели девяти младенцев прибыла комиссия Общество, 07:20
Politico узнало о планах ЕС назначить переговорщика для связей с Россией Политика, 07:16
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в 10 районах Политика, 06:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибли с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26