Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 
Эксклюзив

Предприятие при МИДе вызвалось помочь работникам посольства США

Подведомственная МИДу структура сообщила, что готова помочь российским работникам дипмиссии США, которые будут уволены из-за конфликта вокруг антироссийских санкций. «Высококвалифицированным» кадрам могут помочь с трудоустройством
Посольство США в Москве
Посольство США в Москве (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Специализированное госпредприятие «Инпредкадры», оказывающее кадровые услуги иностранным представительствам и компаниям в России, может помочь в трудоустройстве российским сотрудникам посольства США, которые могут подпасть под сокращение из-за политического конфликта двух стран. «В случае высвобождения высококвалифицированных сотрудников посольства США фирма «Инпредкадры» готова рассмотреть вопрос о возможности зачисления их в свой кадровый резерв для последующего трудоустройства», — говорится в ответе Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса (ГлавУпДК) при МИД России на запрос РБК.

«Инпредкадры» — это филиал ГлавУпДК. Компания подбирает для иностранных представительств кадры для последующего прямого найма их на работу этими представительствами или предоставляет им собственный персонал по системе аутстаффинга. ГлавУпДК — коммерческая организация в форме ФГУП, подведомственная Министерству иностранных дел.

Посольство США и американские консульства в России услугами «Инпредкадров» не пользуются, уточнили в ГлавУпДК. Предприятие не знает, сколько россиян трудятся в посольстве США и каковы условия их найма, следует из ответа.

Ранее РБК попытался разобраться, сколько российских сотрудников могут быть уволены из американской миссии в Москве и других крупных городах, положены ли им компенсации за увольнение и кто их должен платить. Если американское посольство напрямую нанимало местный персонал, то оно должно было заключать с работником трудовой договор в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, производить ежемесячные отчисления страховых взносов в соответствии с российским законодательством, следует из ответа ГлавУпДК при МИД России.

В то же время у любого иностранного посольства есть иммунитет от юрисдикции принимающего государства, что следует из Венской конвенции о дипломатических сношениях (если только посольство не выразило отказ от такого иммунитета). Это значит, что посольство США может отказаться выплачивать уволенным сотрудникам компенсации по российскому Трудовому кодексу, ссылаясь на юрисдикционный иммунитет, говорили РБК эксперты.

«В условиях прямого найма при возникновении трудовых споров с работником дипломатическое представительство должно урегулировать их в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации. Когда этого сделать не удается, работник имеет право обращаться в суд», — отмечают в ГлавУпДК. РБК направил запрос в посольство США в Москве.

Ранее стало известно, что 755 сотрудников американской миссии в России — как дипломатов, так и технических работников — должны будут прекратить свою деятельность в России. Прекратить работу они должны будут к 1 сентября, говорилось в заявлении МИД России от 28 июля. «Речь идет не чисто о дипломатах, потому что такого количества [американских] дипломатов [в России] нет. Речь идет и о дипломатах, и о лицах с недипломатическим статусом, и о принятых на месте, то есть российских гражданах, которые там работают», — пояснял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам.

Увольнения коснутся по большей части россиян, работающих в американском посольстве, говорил РБК бывший сотрудник посольства, знакомый с ситуацией. В 2013 году в дипмиссии США в России работало более 900 российских сотрудников, говорилось в отчете Госдепартамента того времени, а общая численность дипмиссии (около 1200 человек) с того времени почти не изменилась.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03