Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Следствие попросило заочно арестовать основателя сети «Тануки»

Суд: следствие попросило заочно арестовать основателя «Тануки» Александра Орлова
Александр Орлов
Александр Орлов (Фото: Андрей Титов / Бизнес Online / ТАСС)

Следствие попросило заочно арестовать основателя сетей ресторанов «Тануки» и «Ерш» Александра Орлова по делу о причинении имущественного ущерба. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Тверского суда Москвы.

«Следствие просит избрать в отношении Александра Орлова меру пресечения в виде заочного ареста», — сообщили в пресс-службе. В суде не сказали, что речь идет именно об основателе «Тануки», но уточнили, что Орлова обвиняют по статье о причинении имущественного ущерба в особо крупном размере, совершенном организованной группой (п. «а», «б», ч. 2 ст. 165 УК).

Ранее основателя «Тануки» объявили в федеральный розыск по уголовной статье, следует из базы МВД. По какой статье, в ведомстве не уточнили. По данным Shot, ему вменяют п. «а», «б» ч. 2 ст. 165 УК.

«Тануки» призвала прокуратуру наказать донаторов «Мужского государства»
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Источники «Коммерсанта» в правоохранительных органах утверждают, что ресторатора объявили в розыск из-за претензий арендодателя площадей в башне «Меркурий» в «Москва-Сити» к юридическому лицу фитнес-клуба Black Star Fitness. Орлов не значится в списке учредителей, юрлицо клуба числится банкротом.

Александр Орлов — основатель Bulldozer Group, которая управляет несколькими десятками ресторанов в России, Казахстане, на Украине, а также в Гонконге и ОАЭ. Созданная им сеть японских ресторанов «Тануки», по данным на сайте холдинга TanukiFamily, насчитывает 76 точек, 66 из которых расположены в Москве.

В начале 2022 года Орлов покинул Россию. После этого он продал рестораны «Такахули», «Хорошая девочка», Lou Lou, Eshak и «Юг», а также доли в размере 33,3% в «Тануки», «Тануки — Краснодар» и «Тануки — Нижний Новгород».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14