Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Захарова сообщила о контактах с Баку после начала операции в Карабахе

Захарова: Москва проводит консультации с Баку по ситуации в Нагорном Карабахе
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Россия проводит переговоры по ситуации в Нагорном Карабахе, в том числе с властями Азербайджана, по их итогам российский МИД сделает заявление. Об этом сообщила официальный представитель российского ведомства Мария Захарова на брифинге.

«Сейчас у нас идут контакты, в том числе и с азербайджанской стороной. Думаю, что в ближайшее время по итогам состоявшихся контактов будет сделано соответствующее заявление по линии Министерства иностранных дел», — заявила Захарова в ответ на вопрос РБК.

Комментируя заявление премьер-министра Армении о том, что российский миротворческий контингент не справился с задачей в Нагорном Карабахе, Захарова заявила, что в Москве «видели разные заявления Еревана».

Обострение конфликта и артобстрелы в Нагорном Карабахе. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:oldhike / ТАСС

«7 октября 2020 года премьер-министр Армении заявил, что Карабах не может и не будет в составе Азербайджана, это уже исключено, 100%», — конец цитаты. А потом он заявил другое, так что, думаю, наверное, и с этим заявлением так же», — сказала она.

Последствия боев в Нагорном Карабахе. Онлайн
Политика

Захарова призвала стороны конфликта «выполнять все то, о чем договорились, не провоцировать ситуацию, работать на успокоение, урегулирование, быть ответственными в плане выполнения взятых на себя обязательств».

Минобороны Азербайджана ранее заявило о начале «антитеррористической операции локального характера» в Нагорном Карабахе. В ведомстве назвали ее целью восстановление «конституционного строя». В Минобороны подчеркнули, что не обстреливают гражданские объекты, «из строя выводятся только легитимные военные цели»: «передовые и глубинные позиции и долговременные огневые точки соединений Вооруженных сил Армении, а также боевые средства и объекты военного назначения».

В Минобороны Армении в свою очередь заявили, что «Республика Армения не имеет армии в Нагорном Карабахе». «По состоянию на 14:00 [13:00 мск] ситуация на границах Республики Армения относительно стабильная», — сообщили в ведомстве.

Бывший госминистр непризнанной республики Рубен Варданян написал в своем телеграм-канале, что в Карабахе «начался массированный артобстрел».

Карабахский телеграм-канал Re: piblic of Artsakh сообщает, что азербайджанские военные обстреливают окрестности Степанакерта, в городе звучит воздушная тревога, связь работает с перебоями.

Захарова сообщила о контактах с Баку после начала операции в Карабахе
Video

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма Политика, 04:00
При пожаре в Якутии погибли пять человек Общество, 03:46
WP сообщила о «грубом и жестоком» общении Трампа с Зеленским Политика, 03:31
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26