Перейти к основному контенту
Раскол церкви⁠,
0

Суд отправил под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры

Суд отправил под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры Павла
Украинские следователи установили, что митрополит Павел «оправдывал» действия России во время общения с прихожанами Киево-Печерской лавры, сообщил прокурор
Митрополит Павел
Митрополит Павел (Фото: Служба безопасности Украины)

Шевченковский суд Киева назначил настоятелю Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу (Петр Лебедь) домашний арест на два месяца и запретил ему записывать обращения к верующим. Об этом сообщает «Страна».

«Следствие установило, что начиная с 24 февраля 2022 года Петр Лебедь (митрополит Павел) решил оправдывать [действия России], будучи наместником Киево-Печерской лавры, путем общения с прихожанами монастыря», — заявил прокурор.

Отбывать арест Павел будет у себя дома в селе Воронки. Митрополит просил суд разрешить ему отбывать меру пресечения в монастыре или дать возможность посещать богослужения в лавре, однако суд отклонил ходатайство.

Первое заседание Шевченковского суда Киева, на котором должны были выбрать меру пресечения в отношении митрополита Павла, прошло днем 1 апреля. Однако во время заседания он пожаловался на состояние здоровья — у него понизился уровень сахара в крови.

Суд отправил под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры
Video

Изначально суд Киева перенес заседание на 3 апреля, но позднее принудительно вызвал митрополита вечером 1 апреля.

УПЦ сообщила о принудительном приводе митрополита Павла в суд
Политика
Митрополит Павел

В январе против митрополита завели уголовное дело по ст. 161 и 436 УК Украины (разжигание ненависти на религиозной почве и публичные призывы к развязыванию вооруженного конфликта).

Это произошло после того, как во время рождественского богослужения в храме Агапита Печерского Павел назвал предстоятеля Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополита Епифания «сущим бесом и самосвятом».

Позднее СБУ предъявила митрополиту Павлу подозрение на фоне спора о выселении служителей УПЦ из Киево-Печерской лавры. Власти Украины решили расторгнуть договор аренды монастыря с УПЦ. В УПЦ сочли это решение «беззаконием» и подали иск в суд.

Православная церковь на Украине представлена Украинской православной церковью (УПЦ) и Православной церковью Украины (ПЦУ).

ПЦУ образовалась в 2018 году после слияния самопровозглашенных УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Патриарх Константинопольский Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ в 2019 году.

Украинская православная церковь входила в РПЦ в качестве самоуправляемой с правами широкой автономии, ее возглавляет митрополит Онуфрий. 27 сентября 2022 года участники собора УПЦ объявили о ее «полной самостоятельности и независимости» от Московского патриархата.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:01
На Украине начнут подготовку поправок о выборах при военном положении Политика, 25 дек, 23:45
Хинштейн сообщил об атаке дрона на велосипедиста Политика, 25 дек, 23:37
Жителя Калуги приговорили к 13 годам за передачу данных о ПВО Политика, 25 дек, 23:24
Власти Москвы посоветовали не садиться за руль из-за снегопада Город, 25 дек, 23:04
В офисе Зеленского заявили, что у Украины нет денег на выборы Политика, 25 дек, 22:59
Бывшего замглавы Ростовской области объявили в розыск Общество, 25 дек, 22:43
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 25 дек, 22:06
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 25 дек, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 25 дек, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 25 дек, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 25 дек, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 25 дек, 21:37
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 25 дек, 21:34