Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Хинштейн назвал 40 телеграм-каналов и напомнил об уголовных делах

Депутат Хинштейн назвал 43 телеграм-канала и напомнил об уголовных делах
Силовики могут «прийти за авторами и администраторами» анонимных телеграм-каналов, что развенчает миф об анонимности в интернете, предупредил депутат. Он привел список каналов, которые, по его словам, выдали себя
Фото: Carl Court / Getty Images
Фото: Carl Court / Getty Images

Арест администратора телеграм-канала «Новый век» Александра Гусова стал причиной публикаций в десятках других каналов, в которых он представал «невинной жертвой», тем самым его «подельники» выдали сеть своих ресурсов, заявил в своем канале глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн («Единая Россия»).

«А это значит, что, как показывает практика, за их авторами и администраторами — тоже скоро могут прийти силовики, дабы вновь продемонстрировать ложность мифа об анонимности в Telegram», — предупредил депутат.

Он привел перечень из 43 телеграм-каналов, среди которых были «Тайны Кремля», «Кремлевская пачка», «Бройлерная» и другие.

Хинштейн назвал «крушение мифа об анонимности» в интернете важным шагом для предотвращения в цифровой среде «беспредела». Действия силовых ведомств он счел «масштабной комплексной и многомесячной спецоперацией» против администраторов телеграм-каналов, которых он считает шантажистами. По его словам, злоумышленники предлагали обеспеченным бизнесменам и медийным лицам оплатить «блок на негатив», предусматривающий отсутствие публикаций, порочащих репутацию.

«Выяснилось, что ТГ-шантажисты системно создавали, а затем синхронно распространяли компромат-фейки с одной лишь целью: получить выкуп за их удаление и блоки. Ради этого вымогатели не брезговали даже сотрудничать с украинскими спецслужбами», — добавил Хинштейн.

На Украине заявили о росте популярности российских телеграм-каналов
Политика
Фото:Татьяна Макеева / Reuters

Гусова арестовали в начале февраля на два месяца, ему грозит до 15 лет заключения по статье о вымогательстве (ч. 3 ст. 163 УК). Источники ТАСС в правоохранительных ведомствах уточнили, что он учредитель канала ВЧК-ОГПУ, а телеграм-канал «112» назвал Гусова совладельцем ВЧК-ОГПУ.

Дело против Гусова «112» связал с уголовным преследованием бывшего журналиста «Росбалта» (включен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) Александра Шварева. Его разыскивают по подозрению в клевете и вымогательстве у бизнесмена Алишера Усманова и депутата Думы Андрея Скоча. Гусов был соучастником, уточняет канал.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 01:06
В Киеве и Львове прогремели взрывы Политика, 00:57
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 00:51
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 00:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На участке желтой ветки метро на три дня приостановят движение поездов Город, 00:29
Зеленский назначил новых глав в четырех областях Украины Политика, 00:27
В России выросли штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 00:10
Хошимин запретит бензиновые авто в центре города Общество, 00:04
Лариса Долина освободила квартиру в Хамовниках Политика, 08 янв, 23:43
Трамп заявил, что Куба «висит на волоске» Политика, 08 янв, 23:24
Трамп рассказал, что ограничивает его власть в международных делах Политика, 08 янв, 23:11