Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

МИД Казахстана подтвердил стремление к сотрудничеству с Евросоюзом

Астана заявляет, что намерена продвигать все более тесное и многогранное сотрудничество с Евросоюзом. Брюссель в свою очередь поддержал проводимые в Казахстане реформы
Фото: Hendrik Schmidt / Global Look Press
Фото: Hendrik Schmidt / Global Look Press

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и вице-премьер, глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди опубликовали совместное заявление по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между ЕС и Казахстаном. В документе подчеркивается стремление Казахстана к развитию сотрудничества с Европой.

«Мы вновь подтверждаем наше стремление к созданию прочной и перспективной основы для сотрудничества между ЕС и Центральной Азией, а также к укреплению регионального диалога в Центральной Азии, который является ключом к процветанию, стабильности и устойчивому развитию... В этот знаменательный для наших отношений год мы с уверенностью смотрим в будущее нашего все более тесного и многогранного сотрудничества. Мы полны решимости продвигать его во благо людей Европейского Союза и Казахстана, а также для большей региональной стабильности и процветания», — говорится в документе.

Евросоюз, как указано в заявлении, поддерживает «крупномасштабные политические и экономические реформы в Казахстане», а также расследование столкновений в Казахстане в январе 2022 года.

Минторг Казахстана предложил закрыть торгпредство в России
Политика
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

В декабре 2015 года Европейский союз и Казахстан подписали Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС). Согласно данным представительства ЕС в Казахстане, союз — главный торговый партнер Казахстана, на его долю приходится 40% внешней торговли страны. Евросоюз является и главным инвестором в экономику республики, на него приходится почти половина всех иностранных инвестиций.

Накануне лидер парламентской партии «Ак Жол» Азат Перуашев заявил, что его сторонники намерены в будущем поставить вопрос о вступлении Казахстана в ЕС. 19 января эта партия исключила из своих рядов депутата мажилиса Азамата Абильдаева за пророссийскую позицию относительно военной операции на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Аэропорт Геленджика приостановил полеты Политика, 21:40
В Подмосковье погиб бизнесмен Виктор Аверин Общество, 21:38
В Ростовской области проверят сообщения о гибели животных в приюте Общество, 21:30
Туктамышева провела последнее выступление на официальных турнирах Спорт, 21:29
Россия изучит сигналы от Европы и Киева по итогам переговоров в Майами Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Призер Олимпиады снял медаль ЧР из-за недовольства результатом Спорт, 20:45
Власти Туниса разрешили российскому экипажу Ми-26 покинуть страну Политика, 20:42
Страны ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о зоне свободной торговли Экономика, 20:24
AP рассказало о вере Трампа в сделку по Украине благодаря таланту Кушнера Политика, 20:23
Четырнадцать человек пострадали в ДТП со школьным автобусом в Удмуртии Общество, 20:15
Лукашенко привез в Петербург картину, обещанную Путину на день рождения Политика, 20:04