Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ООН назвала последние восемь лет самыми теплыми за всю историю наблюдений

ООН: последние восемь лет стали самыми теплыми за всю современную историю метеонаблюдений
По данным Всемирной метеорологической организации, в этом году среднемировая температура будет на 1,15 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальный период
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Последние восемь лет стали самыми теплыми за всю историю метеонаблюдений, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш в обращении к участникам конференции по изменению климата COP-27.

По словам генсека, климатические изменения происходят «с катастрофической скоростью» и планета «посылает сигнал бедствия». «Каждая волна жары в результате оказывалась все более интенсивной и опасной для жизни, особенно среди уязвимых групп населения», — заявил он.

Так Гутерриш прокомментировал доклад Всемирной метеорологической организации (ВМО, структура ООН), назвав его «хроникой климатического хаоса». В документе, который ВМО представила 6 ноября, говорится, что в текущем году среднемировая температура будет примерно на 1,15 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальный период (1850–1900 годы).

В ООН заявили об угрозе для прав человека из-за изменения климата
Общество
Мишель Бачелет

В отчете, основные выдержки из которого приводит The Guardian, также говорится, что:

  • концентрация удерживающих тепло парниковых газов в атмосфере достигла нового рекордно высокого уровня в 2021 году: углекислого газа — 415,7 части на миллион, метана — 1908 частей на миллиард, а закиси азота — 334,5 части на миллиард. Эти значения составляют соответственно 149, 262 и 124% от доиндустриальных уровней;
  • уровень моря сейчас поднимается в два раза быстрее, чем 30 лет назад, а температура Мирового океана побила рекордные значения;
  • ледники в Альпах в этом году тают быстрее, чем когда-либо (по данным швейцарской службы мониторинга состояния ледников, в нынешнем году они потеряли 6% от своего общего объема).

Минувшим летом от засухи пострадали многие европейские страны: помимо Испании аномальная жара фиксируется во Франции, Португалии, Великобритании, Германии и других государствах. Еврокомиссия в середине июля предупреждала о снижении урожая на половине территории ЕС из-за погодных условий. Засуха затронула не только Европу. Как писал Bloomberg, из-за жары в мире на 30% подорожал хлопок, так как его производство сократилось в Бразилии и США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27
В США подтвердили гибель двух военных на Украине Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Россияне столкнулись с задержками зарубежных посылок Технологии и медиа, 00:01
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 22 дек, 23:30
В Норвегии начали работу над планами эвакуации на случай вторжения Политика, 22 дек, 23:23
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 22 дек, 23:19