Перейти к основному контенту
Политика ,  
18 231 

Китай усилит сотрудничество с Россией после визита Пелоси на Тайвань

В МИД КНР заявили о готовности усилить сотрудничество с Россией после визита Пелоси
Позиция России по Тайваню говорит о «высоком уровне китайско-российского стратегического партнерства», заявили в МИД КНР. В Кремле визит Пелоси на остров назвали «совершенно ненужной провокацией»
Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

Власти Китая готовы укреплять стратегическое сотрудничество с Россией на фоне усиливающейся напряженности в Тайваньском проливе, заявил министр иностранных дел КНР Ван И на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым в Пномпене.

Ван И отметил, что Россия «неизменно придерживается принципа «одного Китая» и выступает против «любых посягательств на суверенитет» Китая.

«В свою очередь Пекин готов усилить стратегическое взаимодействие с Россией, чтобы сообща мы могли еще более эффективно отстаивать международную систему, в которой ключевую роль играет ООН, а также порядок, опирающийся на нормы общепринятого международного права», — заявил Ван И (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, позиция России по Тайваню говорит о «высоком уровне китайско-российского всеобъемлющего стратегического партнерства» и о поддержке, которую Пекин и Москва оказывают друг другу на международной арене. Вместе они «отстаивают равноправие и справедливость в мире», добавил министр.

Нэнси Пелоси холодно встретили в Южной Корее после визита на Тайвань
Политика
Фото:Kim Hong-Ji / Reuters

Отношения Китая и Тайваня обострились после визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси 2 августа. КНР считает Тайвань своей территорией и выступает против его контактов с представителями стран, с которым у Китая установлены дипломатические отношения, считая, что такие контакты нарушают его суверенитет. В США, в свою очередь, отметили, что поездка Пелоси согласуется с их политикой в отношении Тайваня и «никаких причин для конфликта нет».

Российские власти к поездке Пелоси отнеслись негативно. В Кремле этот визит сочли «совершенно ненужной провокацией». А в МИДе предположили, что поездкой спикера США пытаются отвлечь внимание общества от внутренних проблем и ситуации на Украине. «Ради сиюминутной выгоды, ради моментальной конъюнктуры, ради вот этого пресловутого пиара, внутреннего и внешнего, они готовы жертвовать всем, в том числе и остатками собственного реноме», — заявила представитель ведомства Мария Захарова.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Лента новостей
FT узнала, что Лондон заподозрил Россию в связи с поджогом дома Стармера Политика, 02:43
Супруга Овечкина сообщила в соцсетях о «возвращении домой» Спорт, 02:40
Госдеп США объявил о приостановке части санкций против Сирии на 180 дней Политика, 02:26
Жителя Петербурга приговорили к 10 годам за попытку поджога здания УФСБ Политика, 02:09
Вэнс заявил о завершении эры «бесспорного доминирования» США в мире Политика, 01:45
Суд в Париже вынес приговор по делу об ограблении Ким Кардашьян Общество, 01:41
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 01:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Метро Петербурга подало иск на ₽67 млн к организаторам теракта 2017 года Политика, 01:00
The Times рассказала о превосходстве России над Украиной по FPV-дронам Политика, 00:56
В Томской области Ан-2 при посадке выкатился за пределы взлетной полосы Общество, 00:32
«Наполи» стал чемпионом Италии второй раз за три года Спорт, 00:29
Станет ли клуб Галицкого чемпионом. Главное о «золотом» туре РПЛ Спорт, 00:17
Daily Mail узнала о внебрачной дочери вокалиста Queen Фредди Меркьюри Общество, 00:05
США сняли санкции с ЦБ Сирии, Сирийских авиалиний и отеля в Дамаске Политика, 00:03