Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден поддержал постоянное членство Японии в Совбезе ООН

Президент США заявил об этом на переговорах с премьером Японии. Токио давно претендует на статус постоянного члена в СБ, а после начала российской военной операции на Украине Япония вновь призвала к реформе совета
Джо Байден и Фумио Кисида
Джо Байден и Фумио Кисида (Фото: David Mareuil / Getty Images)

Президент США Джо Байден на встрече с премьер-министром Японии Фумио Кисидой в Токио поддержал предоставление Японии статуса постоянного члена Совбеза ООН, передает NHK.

Сейчас постоянных членов в СБ пять: Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. В состав совета также входят десять непостоянных членов.

Япония вступила в ООН в 1956 году. Она чаще, чем все остальные страны (11 раз), избиралась непостоянным членом Совета безопасности.

Токио настаивает на реформе Совбеза. В 2005 году Япония, Германия, Бразилия и Индия (так называемые страны G4) представили проект резолюции, которая предполагает увеличение числа его постоянных членов с пяти до 11, но постоянные члены совета идею не поддержали.

После начала российской военной операции на Украине Кисида напомнил, что Россия является постоянным членом СБ и должна поддерживать мир и стабильность международного сообщества. Действия Москвы он назвал «безрассудными». Кисида вновь призвал к реформе Совбеза. Он предложил также изменить полномочия по праву вето, указав, что 26 февраля Россия стала единственной страной в совете, которая выступила против принятия резолюции с осуждением ее спецоперации.

В США сочли возможными испытания КНДР во время визита Байдена в Японию
Политика
Фото:Chung Sung-Jun / Getty Images

Президент США проводит рабочую поездку в Азию, он уже посетил Южную Корею. В Токио американский лидер также планирует встретиться с представителями Японии, Австралии и Индии в рамках Четырехстороннего диалога по безопасности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31