Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Канада заявила о планах отказаться от российской нефти

Она первой заявила о намерении отказаться от российской импортной сырой нефти на фоне операции на Украине. При этом объем покупок сырой нефти у России в общей структуре импорта Канады был очень небольшим
BRENT BRENT $60,81 -0,1%
Джастин Трюдо
Джастин Трюдо (Фото: Blair Gable / Reuters)

Канада намерена прекратить поставки сырой нефти из России, заявил премьер-министр Джастин Трюдо.

«Мы объявляем о нашем намерении запретить все поставки сырой нефти из России, [это] отрасль промышленности, из которой президент Путин и олигархи извлекают выгоду», — сказал Трюдо. Он уточнил, что нефтяная промышленность приносит около трети доходов в российский бюджет. Премьер-министр добавил, что хотя Канада импортировала очень мало российской сырой нефти, ограничение станет «очень мощным» посланием.

Это первая страна, которая заявила о намерении отказаться от импортной российской нефти на фоне военной операции на Украине.

Трюдо также напомнил, что Канада готова продолжать поставлять Украине военную помощь, в том числе бронежилеты, каски, противогазы, приборы ночного видения. Вдобавок к этому Канада отправит Киеву противотанковое оружие и боеприпасы.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Канада последний раз покупала российскую сырую нефть в 2019 году (на $418 млн). В общей доле импорта в 2019-м российское сырье составляло 3%. В 2020 и 2021 годах сырая нефть у России уже не покупалась, однако были поставки нефтепродуктов (на $132 млн и $277 млн соответственно).

В пятницу, 25 февраля, Госдепартамент США заявил, что страна не будет вводить санкции против российской нефтегазовой отрасли, так как это может привести к росту цен на энергоносители. «Если мы нацелимся на нефтегазовый сектор для Путина, а в данном случае — на российский энергетический истеблишмент, тогда цены подскочат. Возможно, он [Путин] стал бы продавать только половину своей продукции, но по двойной цене», — пояснял старший советник Госдепа по энергетической безопасности Амос Хохштейн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп выступит с заявлением после встречи с Зеленским Политика, 00:37
Туск и Навроцкий поспорили в X после слов главы Польши об угрозе с Запада Политика, 00:28
Трамп и Зеленский созвонились с европейскими лидерами Политика, 00:22
Вучич сообщил о внеочередных выборах в парламент Сербии в 2026 году Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Краснодаре из-за обломков дронов пострадали три частных дома Политика, 00:10
Встреча Трампа и Зеленского по мирному плану. Спецэфир телеканала РБК Политика, 00:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Началась самая короткая рабочая неделя в году Общество, 00:01
Россияне из-за «эффекта дедлайна» взяли почти рекордный объем ипотеки Финансы, 00:00
Трамп пообещал позвонить Путину по итогам встречи с Зеленским Политика, 28 дек, 23:50
Переговоры Трампа и Зеленского в Мар-а-Лаго продлились уже два часа Политика, 28 дек, 23:46
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 28 дек, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 28 дек, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 28 дек, 22:55