Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

ЕС ввел санкции против Мордашова, Усманова, Фридмана и Пескова

Новый пакет санкций включает ограничения в отношении пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, российских бизнесменов, глав компаний и телеведущих
Алишер Усманов
Алишер Усманов (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Евросоюз ввел новый пакет санкций против России в связи с военной операцией на Украине, сообщается в официальном журнале ЕС.

Ограничительные меры затронули:

чиновников, политиков, сенаторов:

  • пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова;
  • вице-премьера Дмитрия Чернышенко;
  • министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина;
  • министра транспорта Виталия Савельева;
  • секретаря генсовета и первого вице-спикера Совфеда Андрея Турчака
  • писателя Захара Прилепина;

бизнесменов:

  • Алексея Мордашова;
  • Михаила Фридмана;
  • Алишера Усманова;
  • Петра Авена;
  • виолончелиста Сергея Ролдугина;
  • председателя совета директоров Шереметьево Александра Пономаренко;
  • Геннадия Тимченко;

глав компаний:

  • главу «Роснефти» Игоря Сечина;
  • главу «Транснефти» Николая Токарева;
  • главу Промсвязьбанка Петра Фрадкова;

сотрудников СМИ и ведущих госканалов:

  • Тиграна Кеосаяна;
  • Антона Красовского;
  • Аркадия Мамонтова;
  • Ольгу Скабееву;
  • Модеста Колерова;
  • Романа Бабаяна;

военных:

  • начальника штаба Черноморского флота Сергея Пинчука;
  • заместителя командующего Южного военного округа Алексея Авдеева;
  • заместителя командующего войсками Южного военного округа, Героя России Рустама Мурадова;
  • командующего 8-й гвардейской общевойсковой армией Южного военного округа Андрея Сычевого.

Мордашов заявил, что не понимает причин введения санкций. «Отвечая на вопрос о введении в отношении меня санкций Евросоюза, хочу подчеркнуть, что я далек от политики и всю жизнь создавал экономическую ценность для компаний, в которых я работал в России и за рубежом. Абсолютно не имею никакого отношения к возникновению нынешней геополитической напряженности. Не понимаю, почему в отношении меня введены санкции», — сказал он.

Крупнейшие активы Мордашова, Тимченко, Усманова и Фридмана

  • Алексей Мордашов в 2021 году занял первое место среди богатейших россиян по версии Forbes (оценка активов Forbes Real-Time на 28 февраля — $26,1 млрд). Среди его основных активов «Северсталь» (бизнесмен возглавляет ее совет директоров), золотодобывающая компания Nord Gold, «Силовые машины» (в 2018 году попала под санкции США из-за поставки турбин в Крым), туроператор TUI (34%), а также сеть гипермаркетов «Лента». Санкции в отношении Мордашова, являющегося крупнейшим акционером TUI не откажут никакого негативного долгосрочного влияния на саму компанию, заявил в понедельник, 28 февраля, гендиректор TUI Group Фриц Юссен.
  • Геннадий Тимченко ($21,1 млрд) уже не первый раз оказывается в санкционных списках. Впервые он был включен в «черный список» Минфина США после присоединения Крыма к России в марте 2014 года. Тогда выяснилось, что за день до этого, 19 марта, он продал долю в нефтетрейдере Gunvor (43,5%) своему партнеру Торбьерну Торнквисту в рамках «плана действий в непредвиденных обстоятельствах». Сейчас ему принадлежат доли в крупнейшей производителей СПГ в России НОВАТЭК (23,49%), нефтехимической компании «Сибур» (14,45%), подрядчике «Стройтрансгаз» (52%) и железнодорожном операторе «Трансойл» (80%).
  • Алишер Усманов ($15,3 млрд) — основатель и основной акционер холдинга USM (49%). USM принадлежат «Металлоинвест» и «Мегафон». В декабре 2021 года холдинг продал 54% «МФ Технологии», который контролирует одного из крупнейших холдингов Рунета VK (бывшая Mail.ru Group). «Акционерное участие в VK во многом определило развитие и стало важной частью истории нашего холдинга. <...> Сегодня мы выходим из капитала компании, оставляя ее на пике показателей как по количеству аудитории, так и по финансовым метрикам, что вселяет уверенность в ее будущем», — заявил тогда бизнесмен.
  • Михаил Фридман ($11,7 млрд) — основной владелец группы LetterOne Holdings (L1). Ей принадлежит доли в крупнейшей в Европе нефтегазовой компании Wintershall DEA (33%), сотовом операторе VEON (56,2%), который контролирует «ВымпелКом», и Turkcell (19,8%). Фридман также является крупнейшим совладельцем активов консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-банка, «АльфаСтрахование», X5 Retail Group). Но ни в L1, ни в «Альфа-групп» у него нет контроля.

Прилепин заявил РБК, что на его жизнь санкции не повлияют, ограничения он назвал «международным признанием и наградой за службу». «Пушкин, например, вообще не был за границей. Я и так живу в самой красивой европейской стране», — сказал он.

Директор дирекции вещания на русском языке телеканала Russia Today Антон Красовский также сказал РБК, что на его жизнь санкции не повлияют. «Потому что, в отличие от большинства людей, против которых эти санкции были направлены, у меня нет в Евросоюзе собственности, счетов. Более того, у меня нет счетов в долларах и евро в российских банках. Мне просто приятно оказаться в хорошей компании», — сказал он. Красовский добавил, что ездил «в эти Парижи и Миланы», когда работал в глянцевых журналах.

Главный редактор ИА Regnum Модест Колеров сказал РБК, что ему «очень приятно находиться в списке с олигархами, генералами». «На мою жизнь это никак не повлияет. Я давно уже никуда не езжу. Никакой собственности, никаких счетов, вкладов — ничего за границей у меня нет. Буду дальше ездить по России и в мою любимую Южную Осетию, например», — сказал он.

Глава МИД Британии сообщила о создании черного списка олигархов из России
Политика
Элизабет Трасс

26 февраля ЕС ввел санкции против президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова из-за военной операции на Украине.

Также под ограничения попали премьер-министр Михаил Мишустин, зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, глава МВД Владимир Колокольцев, а также более 350 депутатов Госдумы.

Вслед за ЕС санкции против Путина и Лаврова ввели США, также под американские санкции попали министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генерального штаба Валерий Герасимов.

В Минфине США сочли, что российский лидер как главнокомандующий ответственен за «военное вторжение» на Украину.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Страны ЕС, США и Великобритания осудили решение Москвы и пообещали ввести санкции.

Позднее Лондон ввел санкции против пяти российских банков, а также предпринимателей Бориса и Игоря Ротенбергов и Геннадия Тимченко.

США 22 февраля ввели санкции против российской элиты и членов их семей.

В тот же день верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что Евросоюз единогласно согласился ввести санкции против 351 депутата Госдумы, проголосовавшего за обращение о признании ДНР и ЛНР, и 27 физических и юридических лиц.

«Больше не будет шопинга в Милане, вечеринок в Сен-Тропе, бриллиантов в Антверпене. Это первый шаг», — написал он у себя в Twitter. Его твит раскритиковала официальный представитель МИД России Мария Захарова, назвав такое поведение граничащим с потерей человеческого облика. Позднее твит Борреля был удален.

Bloomberg узнал о потере богатейшими россиянами $32 млрд с начала года
Финансы
Геннадий Тимченко

Bloomberg сообщил, что с начала 2022 года состояние самых богатых россиян сократилось на $32 млрд, и допустил, что эскалация конфликта на Украине может еще сильнее повлиять на эту тенденцию.

Список российских бизнесменов, чьи состояния сократились в этом году, возглавляет член совета директоров «Сибура» и НОВАТЭКа Геннадий Тимченко, чье состояние, по данным Bloomberg, уменьшилось на $6,47 млрд.

Состояние акционера НОВАТЭКа Леонида Михельсона в 2022 году сократилось на $6,2 млрд, а состояние предправления ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова — на $3,5 млрд.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00