Перейти к основному контенту
Общество ,  
14 023 

На Украине запретили издавать печатные СМИ только на русском языке

На Украине вступило в силу требование издавать печатные СМИ на государственном языке
Теперь они обязательно должны будут издаваться на государственном языке. Соответствующая норма закона о языке начала действовать 16 января. Сам закон был принят еще в 2019 году, но вступление в силу некоторых его статей отложили
Фото: Павел Багмут / ZUMA Press / Global Look Press
Фото: Павел Багмут / ZUMA Press / Global Look Press

Общеукраинские и региональные печатные СМИ обязательно должны будут издаваться на украинском языке. Соответствующая 25-я статья закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступила в силу 16 января.

Издания могут выходить и на других языках при условии, что одновременно издается их тираж на государственном. «Тираж на украинском языке должен быть изготовлен, и обязательные экземпляры должны быть направлены в соответствии с законодательством, даже если, кроме обязательных экземпляров, больше ни один экземпляр на украинском не удастся распространить», — отмечается в сообщении пресс-службы Госкомтелерадио (цитата по УНИАН).

Исключение в статье 25 сделано для английского и крымско-татарского языка, языков других коренных народов Украины и официальных языков ЕС. Русский в этот список не попал. Издания на русском языке могут выпускаться в случае, если подписчикам предоставляется возможность выписывать их и на государственном языке.

Согласно закону, все языковые версии печатного СМИ должны выходить под одним именем, «соответствовать друг другу в плане содержания, по объему и по способу печати», а их номера должны иметь одинаковый порядковый номер и публиковаться в один день.

На Украине вступил в силу закон о государственном языке
Политика

Для печатных СМИ местного распространения аналогичное требование начнет действовать 16 июля 2024 года.

С 16 июля 2022 года уполномоченный по защите государственного языка сможет привлекать за нарушение требований к печатным СМИ к ответственности. Сумма штрафа достигает от 400 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан, за повторное нарушение — от 500 до 700 минимумов.

Верховная рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» 25 апреля 2019 года. Он закрепляет за украинским языком исключительные права по сравнению с другими и вводит механизмы для контроля за его применениям во многих сферах жизни. Документ не затрагивает частное общение.

Вступление нескольких статей закона в силу было отложено. Государство распорядилось организовать курсы государственного языка для граждан.

16 января 2021 года в силу вступила статья 30. Она обязывает сферу услуг работать на украинском языке. Исключение возможно, если клиент попросит использовать другой язык и это условие окажется «приемлемым для сторон». При этом информацию в письменном виде, вывешенную в заведениях, можно дублировать на любом другом языке. Штрафовать за нарушение этой статьи власти начнут 16 июля этого года.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Российская делегация прилетела в Стамбул на переговоры Политика, 20:32
Кто и сколько раз становился обладателем Кубка России по футболу Спорт, 20:31
Минобороны сообщило об уничтожении 33 украинских дронов за день Политика, 20:21
Минобороны показало удар, после которого подал в отставку генерал ВСУ Политика, 20:20
ЦСКА в девятый раз выиграл Кубок России по футболу Спорт, 20:13
В Днепропетровской области объявили вторую волну эвакуации Политика, 20:01
Украина не предупредила Вашингтон об атаке на российские аэродромы Политика, 19:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Минобороны заявило о повреждении авиационной техники из-за атак БПЛА Политика, 19:26
Семь игроков ПСЖ вошли в символическую сборную Лиги чемпионов Спорт, 19:23
Минобороны сообщило о задержании участников попыток атак на аэродромы Политика, 19:07
По ту сторону кошелька: теневые аспекты экономики криптовалют РБК и ИВИ, 19:01
У VAR возникли проблемы во время суперфинала Кубка России Спорт, 19:01