Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

СК завел дело на следователя из Томской области за крупную взятку

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Следственный комитет России возбудил уголовное дело на руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СК по Томской области Сергея Арефьева, следует из публикации на сайте федерального ведомства.

Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере через посредника (ч. 6 ст. 290 УК). По этой статье Арефьеву грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом, а также лишением права занимать определенные должности в течение срока до 15 лет.

По версии следствия, отдел Арефьева расследовал уголовное дело об уклонении от уплаты налогов одной из местных компаний. Тогда он захотел получить взятку, чтобы закрыть его, и нашел посредника, который передал эту информацию учредителю фирмы. Также он требовал деньги от исполнительного директора при личной встрече с ним, говорится в публикации.

Учредитель пожаловался на вымогательство взятки в правоохранительные органы. Переговоры об обстоятельствах передачи взятки происходили уже под контролем оперативников по поручению следователя СК России.

Арефьева и его посредника задержали 2 декабря. Следствие планирует ходатайствовать о заключении их под стражу.

Мосгорсуд отменил приговор осужденным за взятку экс-следователям СК
Политика
Андрей Тринев и Сергей Дубинский (слева направо)

В сентябре этого года Мосгорсуд отменил приговор по делу о взятке в особо крупном размере двум бывшим следователям центрального аппарата СК Сергею Дубинскому и Андрею Триневу. Их арестовали в 2018 году за получение взятки от адвоката Алексея Коврижкина. Он защищал Павла Кротова, который проходил свидетелем по делу о хищении 210 млн руб. из банка «Экспресс-Кредит». От него следователи требовали 5 млн руб. за то, чтобы он не перешел в статус обвиняемого по уголовному делу.

До решения Мосгорсуда Дубинского осудили на шесть лет строгого режима, Тринева — на восемь. Их лишили специальных званий и запретили работать в правоохранительных органах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 13:49
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 13:49
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 14:09
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58
Суд арестовал напавшего на школьников в Одинцово подростка Общество, 13:50
Митрофанов назвал историческим достижение Сафонова в финале турнира ФИФА Спорт, 13:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 13:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
ЕС расширил санкции против теневого флота Политика, 13:46
«Биннофарм Групп» запустила логистическое направление в Китае Пресс-релиз, 13:40
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше Образование, 13:40
Аналитики назвали лидера российского рынка облачных контакт-центров Отрасли, 13:39
В Кремле оценили последствия возможного возвращения Турцией С-400 Политика, 13:38