Перейти к основному контенту
Политика ,  
14 441 

Лукашенко рассказал о давлении Ельцина из-за вывода ядерного оружия

Александр Лукашенко и Борис Ельцин
Александр Лукашенко и Борис Ельцин (Фото: Сенцов Александр / Чумичев Александр / ТАСС)

Бывший президент России Борис Ельцин и власти США оказывали давление на Белоруссию, чтобы республика быстрее передала России имевшийся у нее ядерный арсенал. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

«Вы не поверите, не только по требованию американцев [вывели ядерное вооружение из Белоруссии]. Но, прежде всего, под жестким давлением Ельцина и всей команды, которая тогда была», — рассказал он.

Лукашенко отметил, что был вынужден подписать в 1994 году декларацию о разоружении, в обмен на которое стране предоставлялись гарантии безопасности. «Я лично подписывал, хотя это не мое творение, я никогда бы на это не пошел, если бы не предыдущие наши власти до меня, это я первый год был президентом», — заверил он. По словам Лукашенко, даже после подписания договора он несколько лет не передавал ядерное оружие Москве в нарушение обязательств.

Лукашенко допустил размещение в Белоруссии российского ядерного оружия
Политика
Александр Лукашенко

Белоруссия после распада СССР присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Россия, США и Великобритания вслед за этим, в частности, дали Минску гарантии безопасности, отраженные в Будапештском меморандуме 1994 года.

Белоруссия вывела или уничтожила 584 ракеты средней и меньшей дальности, процесс был завершен к ноябрю 1996 года. В 2010 году Лукашенко назвал ядерное разоружение страны «жесточайшей ошибкой». «Мне пришлось подписывать этот договор, потому что деваться было некуда: на меня давили и Россия, и американцы — выводите, потому что пообещали», — рассказал он, отметив, что ядерное оружие было «дорогим товаром, который мы в конце концов должны были прилично продать».

Теги
Лента новостей
Зеленский обсудил с Келлогом поставки оружия и систем ПВО Политика, 02:34
В двух регионах России сообщили о раненых женщинах из-за атак дронов Политика, 02:09
Дуда пригрозил закрыть ключевой хаб по поставкам военной помощи Украине Политика, 01:51
Трамп анонсировал пошлины в 50% для Бразилии из-за Болсонару Политика, 01:47
Часть жителей Новгорода остались без электричества из-за сильной грозы Политика, 01:23
В Киеве прогремели взрывы Политика, 01:20
США возобновили поставки части оружия Украине Политика, 01:10
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Трамп спросил у президента бывшей колонии США, где тот выучил английский Политика, 00:34
Снуп Догг выпустил песню про подарки в Telegram Общество, 00:28
Минтруд опроверг данные о планах завоза в Россию 1 млн мигрантов из Индии Политика, 00:15
Франция по запросу США задержала российского баскетболиста Спорт, 00:11
«ПСЖ» разгромил «Реал» и вышел в финал клубного чемпионата мира Спорт, 00:06
Зумеры на российском рынке труда. Мифы и реальностьПодписка на РБК, 00:01