Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Трамп анонсировал пошлины в 50% для Бразилии из-за Болсонару

Жаир Болсонару
Жаир Болсонару (Фото: Wagner Meier / Getty Images)

США введут 50-процентные пошлины на товары из Бразилии с 1 августа, сообщил американский президент Дональд Трамп.

В своей соцсети Truth Social он опубликовал письмо бразильскому президенту Луису Инасиу Луле да Силве, в котором заявил, что тот развязал «охоту на ведьм, которая должна быть немедленно прекращена» в связи с обвинениями против бывшего президента правого толка Жаира Болсонару. В Бразилии его обвиняют в попытке переворота.

В письме Трамп предупредил, что, если Бразилия ответит пошлинами для американских товаров, этот тариф будет добавлен к 50-процентным пошлинам.

Американское посольство в Бразилиа заявило, что Болсонару подвергается политическим преследованиям, которые «позорны и неуважительны к демократическим традициям Бразилии», передает Bloomberg.

МИД латиноамериканской страны обратился к высшему представителю правительства США в Бразилиа с просьбой разъяснить заявление посольства.

2 апреля Трамп анонсировал «зеркальные» пошлины для около 200 государств, для Бразилии ставка должна была быть минимальной — 10%. Президент США поставил введение меры на паузу до 9 июля. В начале июля он пригрозил дополнительными пошлинами в 10% для стран, которые поддерживают БРИКС, куда входят в том числе Бразилия и Россия. Также он опубликовал письма лидерам ряда стран с уведомлением о введении пошлин с 1 августа.

Как Трамп пытается оградить своих зарубежных союзников от закона
Политика
Дональд Трамп

Жаир Болсонару — бразильский политик и бывший президент страны, занимавший этот пост с 2019 по 2022 год. Он известен своей ультраправой риторикой, популизмом и ностальгией по военной диктатуре Бразилии. После президентских выборов в 2022 году он не признал поражения. Позже бразильские власти обвинили его в попытке организовать госпереворот, чтобы помешать инаугурации Лулы и сохранить власть.

Болсонару отвергает все обвинения и заявляет о политической мотивации дела.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
Рубио оставил одну из своих должностей в администрации Трампа Политика, 21:19
Клинтон захотела публично давать показания по делу Эпштейна Политика, 21:19
Зеленский назвал США следующим после Абу-Даби местом переговоров Политика, 21:12
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Правозащитники сообщили о прекращении уголовного дела против Манькиевой Общество, 20:59
В Эстонии возник раскол между премьером и президентом из-за России Политика, 20:56
Уиткофф назвал решающим для мира канал связи между военными США и России Политика, 20:56
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Третья ракетка России проиграла американке на крупном турнире в Абу-Даби Спорт, 20:51
Минздрав назвал пороговые баллы ЕГЭ для поступления в медвузы Общество, 20:42
World Aquatics допустила российских юниоров на турниры с флагом и гимном Спорт, 20:39
Росфинмониторинг объяснил ограничение на внесение наличных в банкоматы Финансы, 20:34
Киев отчитался об обсуждении «нерешенных вопросов» на переговорах в ОАЭ Политика, 20:32
Суд в Петербурге отправил в СИЗО поджигательницу пункта сбора гуманитарки Политика, 20:32
Эксперты оценили шансы Европы на участие в переговорах по Украине
РАДИО
Политика, 20:30