Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 82,37 (+0,91)
Инвестиции, 20 мар, 17:26
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 77,24 (+0,64)
Инвестиции, 20 мар, 17:26
Финская Gasum заявила о планах закупать российский газ «долгие годы» Политика, 02:20
Посол допустил расширение географии конфликта на Украине из-за помощи США Политика, 01:53
МИД Турции назвал недостаточными действия Швеции для вступления в НАТО Политика, 01:50
На Украине сообщили о вызове посла Израиля в МИД страны Политика, 01:30
Саратовец потерял сознание при задержании инспекторами ДПС Общество, 01:15
Травма или токсичный корт. Каковы причины неудачи Медведева на «Мастерсе» Спорт, 01:06
Небензя обвинил Запад в срыве обсуждения в ООН годовщины вторжения в Ирак Политика, 00:59
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
Прокуратура объяснила «космические цены» на форму для бойцов спецоперации Политика, 00:43
ЕС ввел санкции против иранских имама и судьи Политика, 00:39
Байден потребовал рассекретить данные разведки о происхождении COVID Политика, 00:24
Экологические организации попросили Путина отменить иноагентство WWF Политика, 00:16
Bloomberg узнал о вето Венгрии на заявление ЕС по ордеру на арест Путина Политика, 00:06
«Касперский» обнаружил хакерскую атаку на Крым с помощью «мощной магии» Технологии и медиа, 00:01
Аналитики назвали морские курорты, где сильнее всего подорожала аренда Недвижимость, 00:01
Политика ,  
0 

МИД назвал слова Лукашенко о ядерном оружии ответом на политику Запада

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о возможном размещении на территории республики российского ядерного оружия продиктовано безрассудной политикой Запада. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на правительственном часе в Совете Федерации.

«Я бы это заявление воспринимал как очень серьезное предостережение, которое продиктовано прежде всего той безрассудной политикой, которую проводит Запад», — сказал он.

Лавров напомнил, что, когда в Германии формировалась новая коалиция, ряд изданий сообщили, что отдельные члены этой коалиции выступали за включение в программу правительства требования о выводе ядерного оружия с территории Германии. «[Генеральный секретарь НАТО Йенс] Столтенберг тогда сказал, что если Германия не хочет, то НАТО тогда на Восток передвинет ядерное оружие, то есть в бывшие страны социалистической демократии, так сказать», — отметил министр.

По его словам, Лукашенко отреагировал именно на подобные заявления, которые «абсолютно безответственные и преследуют цель спровоцировать горячий конфликт». Лавров также добавил, что Россия продолжит продвигать универсальные договоренности для укрепления режимов нераспространения ядерного оружия.

О намерении предложить России разместить на своей территории ядерное оружие президент Белоруссии заявил 30 ноября. Он указал, что на подобные шаги его может вынудить размещение аналогичного вооружения на территории Польши. «Они перевезут в Польшу. Да. Тогда я предложу [президенту России Владимиру] Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь. <…> Мы договоримся какое. То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении», — сказал Лукашенко.

В середине ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что размещенное в Европе американское ядерное оружие может оказаться в восточноевропейских странах, если Германия откажется от его размещения. По его словам, альянс выступает в поддержку мира без ядерного оружия, но не может допустить, чтобы ядерного оружия не было у стран НАТО, в то время когда у других стран оно есть.

Белоруссия отказалась от размещения ядерного оружия после распада СССР и присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия в 1993 году. Полностью ядерное оружие с территории Белоруссии было выведено к ноябрю 1996 года, всего из страны вывезли и уничтожили на полигонах в государствах бывшего СССР 584 ракеты средней и меньшей дальности.

Теги