Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Специалисты рассказали об атаках хакеров из КНДР на российских ученых

Вслед за атаками на российскую оборонку хакеры из Северной Кореи взялись за специалистов, экспертов и дипломатов, которые заняты проблемами взаимоотношений с Пхеньяном
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg

Северокорейская хакерская группировка Kimsuky организовала атаки на российских ученых, экспертов в области внешней политики и неправительственные организации, которые имеют какое-либо отношение к вопросам взаимодействия с КНДР. Как пишет газета «Коммерсантъ», к таким выводам пришла американская компания по кибербезопасности Proofpoint, с докладом которой ознакомилось издание.

Хакеры рассылают экспертам по Корее фишинговые письма, составленные от лица известных в России экспертов. В письмах есть ссылка на якобы закрытый сетевой ресурс с предложением пройти регистрацию. Таким образом хакеры получают учетные данные «жертвы». В исследовании приводится пример такого письма, отправленного хакерами от имени исполнительного директора Национального комитета по исследованию БРИКС Георгия Толорая.

«Кампания широкая, некоторые наиболее известные мои коллеги тоже страдают», — подтвердил газете Толорая.

Россия — один из важных участников дипломатических и политических процессов вокруг КНДР, поэтому для северокорейской разведки важно иметь доступ к закрытым рассылкам и другим сведениям, а также организовать сбор данных, отмечают эксперты.

По мнению руководителя группы исследования сложных угроз Group-IB Анастасии Тихоновой, вероятно, Kimsuky попытается целенаправленно «пробивать» и добывать ценные документы у конкретных чиновников и сотрудников научно-исследовательских организаций.

Глава азиатской программы Московского центра Карнеги Александр Габуев, который также получал фишинговые письма, считает, что хакеры пытаются получить доступ к ценной для аналитиков информации. «Разумеется, для северокорейской разведки важно иметь источники, чтобы понимать, как в Москве видят имеющие отношение к КНДР сюжеты. Они могут предполагать, что кто-то из экспертов общается с чиновниками, обсуждает эту тему в закрытых рассылках и так далее», — пояснил Габуев.

Хакеры из КНДР атаковали российские оборонные предприятия
Технологии и медиа
Фото:	Ahn Young-joon / AP

В 2020 году группировка Kimsuky из КНДР провела несколько атак на военные и промышленные организации в России. Хакеры пытались получить конфиденциальную информацию из аэрокосмических компаний, проводя вредоносные рассылки, в том числе через соцсети.

Kimsuky также известна под названиями Velvet Chollima и Black Banshee, группировка занимается кибершпионажем. Ранее северокорейские хакеры атаковали объекты в Южной Корее и США, но затем занялись предприятиями в сфере производства артиллерийской техники и бронетехники в России, на Украине, в Словакии и Турции, используя мошеннические рассылки.

По словам эксперта по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дениса Легезо, некоторые мошеннические письма северокорейских группировок содержат данные о вакансиях в аэрокосмической и оборонной отраслях. Он считает, что это свидетельствует об интересе хакеров к промышленному шпионажу.

Как ранее сообщили в «Лаборатории Касперского», в 2020 году в России заметили атаки еще одной группировки из КНДР — Lazarus, так же известной как Dark Seoul Gang. Хакеры при помощи приложений для трейдеров криптовалют получали доступ к кошелькам и биржам и собирали промышленные данные.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Суд арестовал директора пансионата в Подмосковье после отравлений Общество, 23:30
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 23:23
В Госдуме заявили об отсутствии планов ограничивать VPN в 2026 году Технологии и медиа, 23:08
Болгария экстрадирует в США россиянина, обвиняемого в нарушении санкций Политика, 22:48
Тысячи пользователей Steam пожаловались на сбой Технологии и медиа, 22:34
На Рублевском шоссе в Москве загорелась многоэтажка Город, 22:30
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 22:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Дуров заявил, что Макрон превращает ЕС в «цифровой ГУЛАГ» Политика, 22:17
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
«Шанхай Дрэгонс» прервал серию поражений в КХЛ победой над «Спартаком» Спорт, 22:13
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 22:13
Умерла основательница РЕН ТВ Ирена Лесневская Общество, 22:11
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 21:58
Найденный мертвым норвежский биатлонист Баккен был в гипоксической маске Спорт, 21:58