Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Хакеры из КНДР атаковали российские оборонные предприятия

По данным Group-IB, весной военные и промышленные организации в России подверглись атакам хакеров из группы Kimsuky. Ранее группировка была нацелена в основном на южнокорейские объекты, но затем занялась другими странами
Фото: 	Ahn Young-joon / AP
Фото: Ahn Young-joon / AP

Хакерская группировка Kimsuky из КНДР весной этого года провела несколько атак на военные и промышленные организации в России, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов по кибербезопасности.

По словам руководителя отдела исследования сложных угроз Group-IB Анастасии Тихоновой, хакеры пытались получить конфиденциальную информацию из аэрокосмических компаний, проводя вредоносные рассылки, в том числе через соцсети.

«Коммерсантъ» со ссылкой на данные Telegram-канала SecAtor пишет, что в числе компаний, подвергшихся атаке, оказался «Ростех». В дочерней компании «Ростеха» «РТ-Информ», которая занимается информбезопасностью, эти данные не подтвердили и не опровергли, но отметили, что число кибератак на ресурсы госкорпорации выросло с апреля по сентябрь. Большинство из них оказались некачественными и не несли существенной угрозы, но это могло быть «прощупыванием почвы», предположили в «РТ-Информ».

Минфин США включил в санкционный список три хакерские группировки
Политика
Фото:Ronen Zvulun / Reuters

Kimsuky также известна под названиями Velvet Chollima и Black Banshee, она занимается кибершпионажем. По словам Тихоновой, ранее северокорейские хакеры атаковали объекты в Южной Корее, но затем занялись предприятиями в сфере производства артиллерийской техники и бронетехники в России, на Украине, в Словакии и Турции, используя мошеннические рассылки.

По словам эксперта по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дениса Легезо, некоторые мошеннические письма северокорейских группировок содержат данные о вакансиях в аэрокосмической и оборонной отраслях. Он считает, что это свидетельствует об интересе хакеров к промышленному шпионажу.

По данным консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC), которая отслеживает деятельность Kimsuky с 2018 года, в прошлом году северокорейские хакеры были в основном нацелены на Южную Корею и США. Речь идет об атаках на системы, связанные с правительством, национальной безопасностью, авиакосмической, оборонной и атомной промышленностью.

Как ранее сообщили в «Лаборатории Касперского», в 2020 году в России заметили атаки еще одной группировки из КНДР — Lazarus, также известной как Dark Seoul Gang. Хакеры при помощи приложений для трейдеров криптовалют получали доступ к кошелькам и биржам и собирали промышленные данные. С сентября 2019 года Lazarus находится под санкциями США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40