Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Цукерберг счел расследования СМИ о проблемах Facebook клеветой

Американские СМИ опубликовали расследование о проблемах в работе соцсети — «Досье Facebook». По словам Цукерберга, это попытка «представить искаженную картину» о компании
Марк Цукерберг
Марк Цукерберг (Фото: Alex Wong / Getty Images)

«Добросовестная критика» помогает Facebook стать лучше, однако те попытки, которые предпринимаются в последнее время, направлены на то, чтобы оклеветать компанию, заявил основатель Facebook Марк Цукерберг.

«На мой взгляд, то, что мы видим сейчас, это скоординированные усилия по выборочному использованию утекших документов с целью представить искаженную картину о нашей компании», — написал он на своей странице в Facebook.

Что нужно знать инвестору о результатах Facebook*
Подписка на РБК
Фото:Sean Gallup / Getty Images

По словам Цукерберга, «большие организации должны подвергаться проверкам». Кроме того, компании не должны принимать все решения о своей медийной политике сами — в некоторых вопросах нужно применять госрегулирование, отметил он.

«Когда мы принимаем решения, нам нужно балансировать между понятиями социальной справедливости, такими как свобода слова и снижение вредоносного контента или между внедрением шифрования для конфиденциальности и оказанием помощи органам правопорядка <...>. Речь в первую очередь идет не о нашем бизнесе, а о соблюдении баланса между сложными социальными ценностями. Я неоднократно призывал к регулированию, чтобы внести ясность, поскольку не думаю, что компании должны сами принимать столь много подобных решений», — заявил Цукерберг.

Time поместил на обложку Цукерберга с надписью «Удалить Facebook?»
Технологии и медиа

Таким образом он отреагировал на публикацию новой серии расследований о проблемах в работе соцсети — «Досье Facebook» (The Facebook Papers). По данным AP, в составлении досье участвовали 17 американских СМИ. В распоряжении журналистов оказались внутренние документы компании, переданные бывшей сотрудницей Facebook Фрэнсис Хауген.

По данным Financial Times, руководство Facebook вмешивалось в работу соцсети, чтобы дать политикам привилегии при публикации постов, несмотря на собственные же правила. «Во многих случаях окончательное решение о том, нарушает ли пост политику соцсети, принимают руководители высшего звена», — говорилось в одной из утекших служебных записок.

На основании полученных документов компанию также обвинили в том, что она не справляется с модерацией постов, разжигающих ненависть, — в особенности тех, что написаны не на английском языке. Кроме того, журналисты выяснили, что Facebook часто не понимает, как работают его алгоритмы, что приводит к расовой проблеме. В частности, из-за алгоритма посты людей одной расы в ленте имели приоритет над другими, пишет издание. Также из материалов Facebook следовало, что соцсети не удалось справиться с дезинформацией, которая распространялась вокруг беспорядков в Капитолии в январе.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02
Трамп увидел превращение США в ООН Политика, 17:59
Самарский министр объяснил свой совет не звонить в скорую при температуре Общество, 17:53
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Квартальнов первым провел в КХЛ тысячу игр в качестве главного тренера Спорт, 17:37
WP рассказала о модернизации Китаем производств ядерных боеголовок Политика, 17:37
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Ракету «Союз-2.1б» со спутниками запустили с космодрома Восточный. Видео Технологии и медиа, 17:26
Блогер рассказал, как обращался со львом, изъятым в критическом состоянии Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча Общество, 16:52