Перейти к основному контенту
ВЭФ-2023⁠,
0

«Почта России» договорилась с Камчаткой о доставке писем дронами

Фото: Марк Агнор / РИА Новости
Фото: Марк Агнор / РИА Новости

«Почта России» и правительство Камчатского края в рамках Восточного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве в запуске беспилотной доставки в регионе. Об этом говорится в сообщении «Почты России», поступившем в РБК.

В 2023 году почтовый оператор планирует запустить доставку с помощью дронов для 18 населенных пунктов края по 19 маршрутам. «По некоторым из них уже проведены испытательные полеты, подтвердившие эффективность и способность БПЛА выполнять логистические задачи», — отмечается в сообщении.

По оценкам «Почты России», доставка беспилотниками поможет снизить стоимость логистики в крае в 1,81 раза, а скорость при этом увеличится в 1,85 раза. Это в будущем даст возможность нарастить грузопоток в 11 раз.

Предназначенный для «Почты России» беспилотник врезался в дом в Бурятии
Общество
Фото:Андрей Огородник / ТАСС

«Из-за сложных климатических условий порой даже вертолеты не могут своевременно добраться до северных районов края. В этой связи соглашение позволит вывести на новый уровень оказание населению услуг по доставке почты», — сказал глава региона Владимир Солодов.

В конце июля «Почта России» и холдинг «Вертолеты России» (входит в «Ростех») подписали соглашение об использовании беспилотников на Чукотке. Первые полеты по маршруту Анадырь — Угольные Копи планируются в этом году. В «Ростехе» указали, что по итогам экспериментальных полетов беспилотники запустят на 20 маршрутах, с их помощью будет доставляться до 245 т почты в год.

Ранее глава «Почты России» Максим Акимов в интервью «Известиям» говорил, что компания провела серию успешных испытаний с беспилотниками российского производства и планирует протестировать технологию в четырех субъектах: на Камчатке, Чукотке, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах. «Почта России» сейчас занимается подбором конкретной модели беспилотника и проработкой удобной схемы работы наземных служб, уточнил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06