Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Правительство не стало выделять деньги на программу чипирования мозга

Исследовательская программа чипирования мозга существовала, но в конце прошлого года правительство отказалось от ее финансирования. Исследованиями такого рода занимаются и за рубежом, они могут помочь парализованным людям
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Федеральная исследовательская программа, которая предполагала изучение возможности управлять внешними устройствами с помощью вживленных в мозг микрокомпьютеров, была закрыта еще в прошлом году, поскольку правительство России пришло к выводу о ее «нецелесообразности». Об этом сообщили РБК в пресс-службе Минобрнауки.

«Минобрнауки опровергло информацию о программе по чипированию мозга. Указанная программа не имеет финансирования. В конце прошлого года на уровне правительства было принято решение о нецелесообразности ее разработки», — объяснили в ведомстве.

Об этой программе ранее сегодня писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Минобрнауки и документы по ней. Программа «Мозг, здоровье, интеллект, инновации» была рассчитана до 2030 года и на нее предполагалось выделение 54 млрд руб. Ее разработчиками были МГУ и Российская академия наук. В рамках программы планировалось исследовать и развивать технологии нейроинтерфейсов, при которых можно управлять внешними устройствами, например компьютером или экзоскелетом, напрямую, посылая электрические сигналы мозга, которые трансформируются в команды управления.

В пресс-службе Минобрнауки «Коммерсанту» на момент публикации материала сообщили, что проект находится в стадии начальной проработки.

Опыты с вживлением чипов в мозг и разработкой соответствующей нейроэлектроники действительно существуют: например, специалисты компании Neuralink, которую в 2016 году создал Илон Маск, вложивший в стартап более $100 млн, разработали беспроводную версию подобного нейроинтерфейса. Его успешно испытали на свиньях. Как отмечал Маск, в будущем благодаря этим чипам можно будет лечить паралич, болезнь Альцгеймера и деменцию. А в апреле этого года Neuralink даже смогла вживить такой интерфейс в мозг обезьяны, которая с его помощью смогла сыграть в видеоигру. По словам главы Neuralink Макса Ходака, чипы представляют собой небольшое устройство почти с 3,1 тыс. микроэлектродов. Такой чип может позволить парализованным людям силой мысли управлять гаджетом.

СМИ узнали о программе правительства по вживлению в мозг микрочипов
Технологии и медиа
Фото:Алексей Куденко / РИА Новости

Фейки о чипировании приобрели популярность после начала пандемии и вакцинации от COVID-19: некоторые конспирологи считают, что с помощью вакцин «происходит чипирование», а сам препарат содержит «тяжелые металлы» и иные вредные вещества. Приверженцем теории чипирования, в частности, является режиссер Никита Михалков, опубликовавший в мае 2020 года эпизод своей авторской программы «Бесогон», посвященный этой теме. Его показали в федеральном эфире, но потом все же сняли с повторных показов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41
РУСАДА в 2025 году выявило рост числа нарушений антидопинговых правил Спорт, 10:40
Politico рассказало о стратегической ошибке ЕС в Гренландии Политика, 10:40
Умер Игорь Золотовицкий Общество, 10:39
Родионенко покинула пост старшего тренера сборной России по гимнастике Спорт, 10:35
Дорого и вязко: как доступ США к венесуэльской нефти повлияет на рынокПодписка на РБК, 10:32
Четвертая ракетка России вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде Спорт, 10:17