Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Касперская заподозрила в атаке на трубопровод хакеров из ЦРУ

Касперская привела данные WikiLeaks, согласно которым подразделение ЦРУ маскируется под хакерские группы из разных стран, в том числе России и КНДР. Уверенности в том, что атаку провели с российской территории, нет, считает она
BRENT BRENT $68,41 +1,48%
Наталья Касперская
Наталья Касперская (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

С уверенностью говорить о том, что хакерская атака на американскую компанию Colonial Pipeline, из-за которой ее трубопровод оказался заблокирован на неделю, была совершена на территории России, нельзя. Об этом «РИА Новости» заявила президент компании Info Watch Наталья Касперская.

«Как правило, если кибератакующий не захочет оставить о себе какую-то информацию, то доподлинно установить его происхождение практически невозможно», — сказала Касперская.

Она не исключила, что к атаке может быть причастно ЦРУ. Касперская привела данные WikiLeaks, согласно которым в ведомстве есть подразделение UMBRAGE, которое имитирует действия различных хакерских групп, в том числе из России, Северной Кореи, Ирана и Китая. Президент Info Watch заявила, что никакой уверенности в том, что кибератаку не спровоцировали сами Соединенные Штаты либо ее осуществили из какой-либо другой страны, нет.

Байден после кибератаки раскрыл, что говорится о Путине в докладе ФБР
Политика
Джо Байден

Colonial Pipeline — один из крупнейших трубопроводных операторов в США. Через трубопровод компании с НПЗ на побережье Мексиканского залива проходят по 100 млн галлонов топлива в сутки. Это 45% всего горючего, потребляемого на Восточном побережье, Colonial Pipeline Company обеспечивает топливом 50 млн американцев.

Кибератака на системы компании Colonial Pipeline была проведена 7 мая. Хакеры похитили конфиденциальную информацию и загрузили на компьютеры вирус-вымогатель, заблокировавший их работу. В обмен на разблокировку и отказ от слива данных они потребовали выкуп. Из-за атаки Colonial Pipeline вынуждена была остановить работу топливопровода.

Washington Post и Reuters со ссылкой на источники писали, что за атакой стоит кибергруппа DarkSide, в которую входят хакеры из Восточной Европы. Позднее данные о том, что взлом был произведен с помощью вируса-вымогателя, созданного хакерами из группировки DarkSide, подтвердило ФБР. CNN и NBC News со ссылкой на источники утверждали, что в группировку DarkSide входят «русские хакеры». В то же время они отметили, что данных о том, что за хакерами стоят российские власти, нет.

О том, что организаторы кибератаки на ИТ-инфраструктуру компании Colonial Pipeline могут находиться в России, заявил и президент США Джо Байден. При этом он подчеркнул, что в докладе ФБР, посвященном произошедшему, говорится о непричастности к этому российских властей.

Вечером 13 мая Bloomberg сообщил, что Colonial Pipeline заплатила хакерам, заблокировавшим ее компьютеры и похитившим информацию, примерно $5 млн в криптовалюте. Спустя несколько часов компания объявила, что работа трубопровода полностью восстановлена.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:13
Кадыров назвал условие участия в выборах главы Чечни в 2026 году Политика, 17:31
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Сийярто и Сикорский поспорили в соцсети из-за активов России Политика, 17:25
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Еда как культурное наследие. Угадайте, какие блюда мира охраняет ЮНЕСКО Общество, 17:15
Четырнадцать белорусских туристов пострадали в ДТП с автобусом в Польше Общество, 17:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Сборная «Россия 25» выиграла Кубок «Первого канала» по хоккею Спорт, 17:00
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
В центре Москвы впервые с 1991 года не зажгут восьмисвечник в Хануку Общество, 16:45
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Матч чемпионата Испании перенесли из-за ливней Спорт, 16:20
В Сиднее обнаружили взрывные устройства неподалеку от места стрельбы Общество, 16:15
Песков оценил свою вовлеченность в воспитание детей Общество, 16:01