Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден заявил о данных о проведении кибератаки на трубопровод из России

У разведки США есть данные, что киберпреступники находятся в России. При этом данных о причастности к атаке российских властей сейчас нет, уточнил американский президент
Фото: Ted Shaffrey / AP
Фото: Ted Shaffrey / AP

Президент США Джо Байден заявил на брифинге, что организаторы кибератаки на ИТ-инфраструктуру компании Colonial Pipeline могут находиться в России, хотя нет данных, чтобы к взлому было причастно Российское государство. Трансляция брифинга велась на сайте Белого дома.

«Я буду встречаться с президентом [России Владимиром] Путиным. Сейчас нет данных разведки о том, что Россия участвовала в этом, хотя есть данные, что действующие лица по программам-вымогателям находятся в России. У них (России. — РБК) есть некоторая часть ответственности за то, чтобы разобраться с этим», — сказал Байден.

Кибератака на системы компании Colonial Pipeline была проведена 7 мая. Хакеры похитили конфиденциальную информацию и загрузили на компьютеры вирус-вымогатель, заблокировавший их работу. В обмен на разблокировку и отказ от слива данных они потребовали выкуп.

СМИ связали атаку на оператора трубопровода в США с русскими хакерами
Политика
Фото:Jim Lo Scalzo / EPA / ТАСС

Из-за атаки Colonial Pipeline вынуждена была остановить работу топливопровода. В своем заявлении в воскресенье, 9 мая, компания сообщила, что некоторые небольшие линии функционируют, однако основные все еще не работают. В тот же день власти объявили о региональном чрезвычайном положении, которое затронуло 17 штатов и округ Колумбия. По данным властей, из-за непредвиденного отключения системы трубопроводов Colonial были сорваны поставки бензина, дизельного топлива, авиационного топлива и других продуктов нефтепереработки на территории затронутых штатов.

Газета Washington Post и Reuters со ссылкой на источники сообщили, что атаку провела кибергруппа DarkSide, в которую входят хакеры из Восточной Европы. Позднее данные о том, что взлом произвели с помощью вируса-вымогателя, созданного хакерами из группировки DarkSide, подтвердило ФБР. CNN и NBC News со ссылкой на источники писали, что в группировку DarkSide входят «русские хакеры». При этом собеседники NBC заявили, что за хакерской группировкой не стояли российские власти — в отличие от предыдущих атак, в которых Вашингтон обвинял Кремль.

Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энн Нюбергер вечером 10 мая заявила, что пока власти рассматривают версию о том, что кибератаку совершила группа злоумышленников, а данных о том, что к ней было причастно какое-либо государство, сейчас нет. Советник президента США по вопросам внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл уточнила, что отключение подачи топлива по трубопроводам Colonial Pipeline было мерой предосторожности. По ее словам, магистральный нефтепровод не пострадал и в скором времени его эксплуатацию возобновят.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 09:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 09:37
Топ-менеджеры не влияют на успех компании, выяснили ученые Образование, 09:51
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 09:44
В Китае казнили экс-гендиректора инвесткомпании Бай Тяньхуэя за взятки Политика, 09:41
Путин утвердил новую стратегию развития здравоохранения до 2030 года Политика, 09:40
Экс-мэра Иваново задержали за покровительство в капремонте на ₽500 млн Политика, 09:38
Т-Инвестиции упростили открытие брокерского счета для иностранцев Радио, 09:37
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 09:34
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Число пострадавших в Чувашии при падении дрона увеличилось Политика, 09:32
Бастрыкин призвал изменить сознание общества для борьбы с коррупцией Политика, 09:30
WSJ узнала, что пообещала Paramount ради отмены «мегасделки» Netflix Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Герасимов назвал главную задачу «Центра» после взятия Красноармейска Политика, 09:15
За ночь над регионами России сбили 121 украинский дрон Политика, 09:06