Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Опасность ICO: почему рынок криптовалют начал регулироваться

Власти США ужесточили требования к компаниям, собирающим средства на стартап при помощи ICO. Чем опасны инвестиции в виртуальные акции-токены и почему в США законодательно приравняли их к обыкновенным, выяснял РБК
Фото: Baz Ratne / Reuters
Фото: Baz Ratne / Reuters

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) на минувшей неделе выпустила предупреждение участникам рынка, в котором приравняла первичное предложение токенов (ICO) криптовалютных проектов к традиционному размещению ценных бумаг и предупредила о необходимости регистрировать такие сделки.

«Федеральные законы о ценных бумагах применяются к тем, кто выставляет на продажу и продает ценные бумаги в США, независимо от того, является ли организация-эмитент традиционной компанией или децентрализованной автономной организацией, независимо от того, покупаются ли эти ценные бумаги с использованием долларов США или виртуальных валют, и независимо от того, распространяются ли они в сертифицированной форме или через регистрационную технологию», — отмечается в сообщении SEC.

Почти IPO

ICO (initial coin offering) напоминает первичное размещение ценных бумаг на бирже (IPO), но в его ходе за продажу доли в компании инвесторы платят криптовалютой, например биткоинами. Ключевое отличие ICO от привычного первичного размещения акций заключается в том, что компании продают не уже созданный бизнес, а по сути обещания — описывающий структуру токенов (цифровых жетонов) контракт. Причем обещание будущих результатов в ICO является единственной гарантией инвесторам, говорит управляющий партнер United Traders Анатолий Радченко.

Некоторые компании обеспечивают свои токены золотом или конечной продукцией. Например, в мае ферма «Колионово» Михаила Шляпникова в Московской области привлекла на ICO через платформу Waves более $500 тыс. В качестве токенов — «колионов» — выступили товарные купоны. Инвесторы, обладающие токенами компании, в дальнейшем могут либо продать их за деньги, либо получить произведенную фермой продукцию, в частности саженцы из питомника. По словам Радченко, токены также могут использоваться для расчетов за товары, например, быть скидками или с их помощью инвесторам передается часть управления компанией, право участвовать в распределении прибыли.

Условия выхода на IPO строги: все ценные бумаги, которые выпускаются на территории определенной страны, регистрируются в соответствии с ее законодательством. Более того, в преддверии сделки полностью раскрывается информация о бенефициарах, сведения о компании в обязательном порядке аудируются, добавляет Анатолий Радченко. Если в США компании при раскрытии этих сведений обманут SEC, виновным может грозить от 20 до 30 лет тюрьмы, рассказывает он. Кроме того, люди, которые инвестируют деньги в проекты IPO, должны быть квалифицированными инвесторами с «чистыми деньгами», поясняет эксперт. В отношение ICO никаких ограничений или правил до последнего времени не было сформулировано.

Юридическое урегулирование статуса ICO обяжет всех эмитентов регистрироваться, что должно способствовать прозрачности этого рынка. Однако и организаторам, и инвесторам не хочется показывать свои доходы, говорит генеральный директор компании Cryptinvest.biz Вадим Валеев. В этой связи он считает, что крупные финтех-компании «будут уходить в офшоры», избегая внимания регулятора. «Компании либо уйдут в тень, либо просто будут регистрироваться за пределами​ страны, к примеру, в Сингапуре, чтобы не платить налоги и не сталкиваться с регуляторами», — отмечает он.

Начавшееся регулирование ICO подверг критике и Павел Дуров, создатель мессенджера Telegram и социальной сети «ВКонтакте». По его мнению, таким образом «SEC запретила американским компаниям и инвесторам принимать участие в будущем мировой экономики», — написал он в своем Twitter.​

Опасность ICO: почему рынок криптовалют начал регулироваться
Video

Реалии криптовалюты в России

В апреле заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что в 2018 году криптовалюта биткоин сможет получить в России статус финансового продукта. Он также отметил, что министерство выступает за то, чтобы сделать биткоин цифровым товаром или активом, а не считать его валютой. Однако в ЦБ считают, что говорить о полной легализации криптовалюты на российском​ рынке пока преждевременно. На данный момент Банк России обсуждает вопрос о признании биткоина с Министерством финансов и Росфинмониторингом. Планируется, что позиция регулятора по криптовалюте будет определена к 2018 году. В Госдуме тем временем началось обсуждение поправок в законодательство, которые позволят узаконить инвестиции, связанные с привлечением криптовалют через ICO. Пока, впрочем, предложения созданной для этого рабочей группы​​ не опубликованы.

Фото: Peter Nicholls / Reuters

В Банке России РБК отметили, что в настоящий момент заинтересованные ведомства вырабатывают совместную позицию в отношении статуса криптовалют. «После этого будут определены подходы к их регулированию и рассмотрены другие вопросы», — уточнил представитель пресс-службы ЦБ.

ICO в России

Эксперты сходятся во мнении, что решение SEC в долгосрочной перспективе благоприятно отразится как на мировом, так и на российском рынках, очистив их​ от ненадежных эмитентов. ICO будет проводиться реже, но у граждан будет больше уверенности в проводящих его компаниях, полагают эксперты. Россия стоит на пороге понимания того, что вообще такое криптовалюта и ICO, и для определения их статуса ЦБ, возможно, будет ссылаться на опыт зарубежных коллег и использовать его в своих нормативных актах, которые в дальнейшем будут регулировать криптовалюту и ICO, говорит Радченко. «Введение регулирования очистит рынок от слишком рискованных и ненадежных проектов, люди будут серьезнее относиться к исполнению взятых на себя обязательств, потому что будут нести ответственность за них», — говорит эксперт. Компании, которые выходят на IPO тоже не всегда приносят прибыль инвесторам, но, по крайней мере, при размещен​ии ценных бумаг на бирже инвесторы извещены о таких рисках, а деятельность компаний после размещения становится прозрачнее, добавляет он.

Рынок криптовалют пока только развивается и сразу принимать жесткие ограничения еще на этапе его становления было бы неразумно, считает Денис Смирнов, блокчейн-консультант, представитель проекта Lisk в России, консультант проектов SONM и IMMLA. «Это связано в первую очередь с тем, что в России пока еще нет никакого регулирования, а прежде чем начинать собирать с этого сегмента налоги и дивиденды, необходимо дать рынку возможность автономно развиваться», — заключает он.

Некоторые компании, которые проводят ICO и имеют российские корни (например, одна из крупнейших децентрализованных платформ для проведения краудфандинга и выпуска цифровых ценностей Waves), не зарегистрированы в России. «ЦБ очень осторожен в вопросах, связанных с виртуальными акциями и блокчейном, — говорит Валеев. — Waves на своем ICO привлекла к 1 июня 2016 года около 30 тыс. биткоинов ($16 млн по рыночному курсу на момент сбора. — РБК). На данный момент общая капитализация криптовалюты Waves $281,4 млн, но это не капитализация самой компании, большая часть находится у держателей криптовалюты Waves, акционеров».

Но и официально российские компании уже успешно привлекали средства через механизм ICO, в том числе через Waves. Так, в июне челябинский стартап ZrCoin по производству циркония провел ICO на платформе Waves и привлек $7 млн почти от 4 тыс. инвесторов. Стоимость одного токена приравняли к стоимости килограмма диоксида циркония — это сырье компания планирует производить на заводе около Магнитогорска, который собирается построить.

Последний инцидент

Несмотря на то что рынок криптовалют в России только начинает развиваться, у инвесторов есть основания опасаться рисков, связанных с этим инструментом. Один из самых крупных скандалов был вызван прекращением работы на минувшей неделе криптовалютной биржи BTC-e. BTC-e — интернет-площадка обмена обычных валют и криптовалют в реальном времени. Официальной информации о компании практически нет; на ее сайте нет регистрационной информации и не указана правовая юрисдикция, как и нет точной информации о владельцах. Известно только то, что биржа BTC-е была основана в июне 2011 года выходцами из России — выпускниками «Сколково». Как рассказывали основатели профильному изданию CoinDesk, площадка была зарегистрирована на Кипре, ее серверы находятся в Болгарии, а для проведения операций используется несколько банков, один из них в Чехии.

С 25 июля работа биржи приостановлена, а на сайте сказано о проведении технических работ на срок до десяти дней. Пишущие под хештегом #btce в Twitter пользователи Reddit считают, что биржа могла быть взломана или закрыться. Представитель «Яндекс.Деньги» (с их помощью можно было заводить средства на BTC-е и снимать их) сообщил РБК, что в компании «слышали о проблеме, но не знают, как она сказалась на пользователях биржи». Криптовалютная биржа только настроила возможность оплаты через электронные кошельки, прямой интеграции с «Яндекс.Деньги» и конвертации криптовалют нет, отметил представитель сервиса. По данным криптовалютной платформы Etherscan, с момента ухода биржи BTC-e в режим офлайн на ней была совершена только одна транзакция — с ее Ethereum-кошелька было выведено $94,5 млн по курсу на 31 июля.

Фото: Bogdan Cristel / Reuters

Партнер Bain & Сompany Егор Григоренко отмечает, что это первый крупный случай массовых потерь​, говорящий однако не о слабости технологии, а о слабостях организации конкретной площадки. «Российскому регулятору в ближайшие пару лет все же не стоит слишком переживать по поводу этого рынка ввиду его небольшого масштаба — рынок ICO сейчас составляет в целом $300 млн​ против $20 млрд инвестиций в финтех-стартапы», — заключает эксперт.

В Греции по запросу США был задержан сооснователь BTC-e Александр Винник. 26 июля власти США предъявили ему обвинение в отмывании $4 млрд через операции с криптовалютой при помощи BTC-e, говорится в сообщении прокуратуры Северного округа штата Калифорния. По данным полиции, Винник с 2011 года руководил преступной организацией, владел и управлял «одним из крупнейших сайтов мира в области электронной преступности».

Между тем вопросы к новым технологичным площадкам возникают не только у правоохранительных органов, но и у судебных властей. Последний пример — блокировка сразу 40​ биткоин-сервисов по решению суда Санкт-Петербурга 26 июля. Ранее Октябрьский районный суд города удовлетворил заявление прокуратуры, постановив признать запрещенной на территории России информацию, распространяемую в интернете по сетевым адресам, на которых предоставляется услуга онлайн-обмена биткоинов и других операций с криптовалютами.

В Министерстве финансов не ответили на запрос РБК. C представителями BTC-e связаться не удалось.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06
Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде Общество, 00:53