Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Юристы рассказали о сценариях реакции банков на рассылку «Альфа-Капитала»

У упомянутых в рассылке УК «Альфа-Капитал» банков есть ряд возможностей по реагированию на сложившуюся ситуацию — от суда до МВД. Впрочем, пока большинство фигурантов рассылки воздерживаются от конкретных заявлений на этот счет
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Опрошенные РБК юристы считают, что при желании МКБ, Бинбанк, «ФК Открытие» и Промсвязьбанк, упомянутые в скандальной рассылке УК «Альфа-Капитал» в качестве потенциально рискованных банков, могут использовать ряд сценариев для защиты чести и деловой репутации.

10 августа УК «Альфа-Капитал» сделала клиентскую рассылку за подписью директора по работе с состоятельными клиентами Сергея Гаврилова. В тексте письма содержалось предупреждение о рисках «неблагоприятного развития ситуации» вокруг банка «Открытие», Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка.

Фото: рассылка УК «Альфа-Капитал»

За и против

Практика донесения своего профессионального мнения аналитиками управляющих компаний и рейтинговых агентств до участников рынка распространена, указывает партнер компании Tertychny Agabalyan Иван Тертычный. «Лишить аналитика мнения — это означает пойти против основных правил рынка. — считает Тертычный. — Аналитики «Альфа-Капитала» имеют полное право донести до клиентов компании свое мнение, если в этом сообщении есть дисклеймер о том, что данное мнение не является руководством к действию». Из скриншота документа видно, что его составитель указывал, что события вероятны, то есть, по сути, это его оценочное суждение, а не утверждение о факте, который неизбежно наступит, обращает внимание Тертычный.

Тяжелый месяц: как крупнейшие частные банки искали деньги в июле
Финансы
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Однако проблема данных выводов, содержавшихся в рассылке, в том, что за ними не стоит обоснование с опорой на такие открытые данные, как финансовая отчетность, ежеквартальные отчеты, комментарии банка в ходе конференц-кола с инвесторами и т.д., указывает собеседник РБК из аналитической службы крупного банка. «Такие необоснованные выводы в случае их нереализации могут стать ударом по репутации как для самого аналитика, так и для управляющей компании», — говорит собеседник РБК из крупного банка.

Также вызывает вопросы фраза о том, что «Альфа-Капитал» закрыл лимиты на облигации перечисленных аналитиком банков, указывает собеседник РБК из крупного банка. «Это инсайдерская информация, и аналитики не имеют права раскрывать ее в своих отчетах, — рассуждает он. — Но по этому поводу вопросы к автору рассылки могут возникнуть уже у самой управляющей компании, на которую он работал, потому что получается, что он раскрыл ее инсайд».

По мнению Тертычного, вопрос еще и в том, было ли действие аналитика самостоятельным или же одобренным самой УК, чтобы создать преимущество на рынке для участников своей группы, включая банк. «Если последнее имело место и это будет доказано, то такие действия могут быть признаны актом недобросовестной конкуренции. В таком случае разбираться с этим должна ФАС», — уточняет Тертычный.

Перспективы тяжбы

Теоретически в такой ситуации банки, упомянутые в рассылке, могут подать иск о защите чести и деловой репутации к УК «Альфа-Капитал» и сотруднику, которой распространил информацию. Однако перспективы взыскания по такому обращению сомнительны, считает партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров. «Изначально документ был разослан составителем закрытому кругу клиентов УК «Альфа-Капитал», а не распространен публично (публичным он стал после публикации в СМИ). К тому же и УК, и входящий с ней в одну группу банк указали, что не поддерживают мнение своего менеджера», — пояснил Михаил Александров.

«УК «Альфа-Капитал» подчеркивает, что письмо в отношении рисков инструментов банков является частным мнением конкретного аналитика, сотрудника компании. Компания заявляет, что личная точка зрения отдельного сотрудника в данном случае не соответствует позиции УК «Альфа-Капитал». Исходя из требований действующего законодательства УК «Альфа-Капитал» ежедневно ведет мониторинг состояния рынка с учетом публичных рейтингов и текущей рыночной ситуации. При этом УК «не обладает какой-либо непубличной негативной информацией в отношении вышеуказанной группы банков». Руководство компании подчеркивает, что в отношении конкретного сотрудника будет проведен анализ действий на предмет соответствия внутренним процедурам, стандартам компании и профессиональной компетентности, говорится в комментарии «Альфа-Капитала».

«Мы убеждены, что информация о якобы нестабильном положении ряда российских банков, содержавшаяся в клиентской рассылке компании «Альфа Капитал», является сугубо частным мнением менеджера компании и не соответствует действительности. «Альфа-банк продолжает работу с банками «Открытие», «Бин», Промсвязьбанком и МКБ в обычном режиме и не обладает никакими достоверными данными о проблемах в этих банках», — заявили в банке.

Еще один вариант действий, упомянутых в рассылке банков, — обращение в правоохранительные органы, говорит партнер бюро «КИАП» Андрей Корельский. «В этом случае необходимо будет доказать причинно-следственную связь публикации и наступивших убытков, что не так просто сделать на практике. В рамках разбирательства может быть запрошена внутренняя документация компании, допрошены должностные лица и исполнители, чтобы установить, как именно было создано это письмо, на основании каких решений — персональных или коллективных», — поясняет Корельский.

Реакция банков

Впрочем, раскрывать, как будут реагировать на сложившуюся ситуацию, указанные четыре банка не спешат.

Представитель Промсвязьбанка отказался комментировать возможность обращения в суд, ограничившись заявлением о том, что банк поддерживает решение ЦБ и ФАС о проведении проверки по факту рассылки.

Представитель Бинбанка заявил, что «решение о подаче иска в суд руководство банка примет после реакции УК «Альфа-Капитал» на действия своего сотрудника.

В МКБ никаких действий предпринимать не планируют. «В настоящее время по рынку гуляет различная негативная информация, в том числе распространяемая непонятными источниками. Мы не считаем нужным комментировать слухи. Предпринимать какие либо шаги по отношению к «Альфа-Капиталу» также не планируем», — сказал РБК председатель правления банка Владимир Чубарь.

Представитель банка «ФК Открытие» отказался от комментариев по этому вопросу.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38