Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Кудрин оценил влияние санкций на иностранные инвестиции

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что Россия до сих пор испытывает влияние санкций. Особенно оно заметно на прямых иностранных инвестициях, которые за последние годы, по его оценкам, снизились в семь раз
Алексей Кудрин
Алексей Кудрин (Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС)

Бывший министр финансов, а ныне глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин заявил, что прямые иностранные инвестиции в Россию за последние годы, включая период введения санкций, заметно снизились. Экс-глава Минфина видит в этом в том числе влияние санкций. Заявления Кудрина прозвучали в ходе Moscow Exchange Forum 2017 в Нью-Йорке, передает корреспондент РБК.

«У нас прямые иностранные инвестиции перед кризисным 2009 годом и сразу после него доходили до $70 млрд в год. В этом году будет, скорее всего, $10 млрд. Это заметное изменение. Такие изменения, потому что санкции влияют», — сказал Кудрин.

Кудрин заявил об имиджевых рисках для России от новых санкций США
Политика
Алексей Кудрин

Кроме этого, он отметил, что последние два или три года Россия недополучает из-за санкций 0,5 ВВП, в то время как в 2014–2015 году санкции стали причиной недополучения 1% ВВП.

«Может быть, мы быстрее перешли бы к росту, учитывая даже снижение цен на нефть. Вместе с тем эффект был не столь значителен, чтобы это стало ограничением дальнейшим реформ», — сказал Кудрин. «Я думаю, что на 90% сегодня реформы зависят от внутренних причин», — добавил он.

В конце сентября Кудрин также высказывался на тему антироссийских санкций. Выступая тогда на Ярмарке финансовых и биржевых услуг FINFAIR, он заявил, что закон о новых санкциях, подписанный президентом США в конце августа, наносит России репутационный вред. «Очень неприятно стоять в одном ряду с Ираном и Кореей. И, в общем, в этом смысле закон несет новые имиджевые риски для России», — объяснил он. Тогда же он высказал мнение, что антироссийские санкции могут сохраняться десятилетиями.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49