Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0
Эксклюзив

Кудрин заявил об имиджевых рисках для России от новых санкций США

Новые санкции США, идущие в одном пакете с ограничениями в отношении КНДР и Ирана, несут имиджевые риски для России, считает экс-глава Минфина Алексей Кудрин
Алексей Кудрин
Алексей Кудрин (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Выступая на Ярмарке финансовых и биржевых услуг FinFair экс-глава Минфина, а ныне председатель Совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин заявил, что сами по себе санкции, подписанные американским президентом в августе, уже наносят России репутационный ущерб, так как означают долгое сохранение ограничений, передает корреспондент РБК.

Кроме того, американский закон о санкциях приравнивает Москву к Тегерану и Пхеньяну. «Очень неприятно стоять в одном ряду с Ираном и Кореей. И в общем в этом смысле закон несет новые имиджевые риски для России», — объяснил он.

Кудрин добавил, что антироссийские санкции могут сохраняться десятилетиями.

Иван Курилла Горизонт эскалации: как новая холодная война выходит из-под контроля
Мнение

Президент США Дональд Трамп 2 августа подписал одобренный конгрессом закон о новых антироссийских санкциях. В этом же документе прописываются санкции в отношении Ирана и КНДР. Согласно документу глава американского государства ограничен в вопросе снятия санкций в отношении этих стран.

10 главных фактов о новых антироссийских санкциях США
Политика
Фото:Денис Синяков / Reuters

В первую очередь ограничения касаются российских нефтегазовых компаний. Так, кредитование «Роснефти», «Газпром нефти», НОВАТЭКа и «Транснефти» сокращено с 90 до 60 дней. Ограничивается передача американских технологий для разведки и добычи углеводородов на арктическом шельфе. Для уже ведущихся проектов «Газпром нефти», «Газпрома», «Сургутнефтегаза», «Роснефти» или ЛУКОЙЛа американским компаниям отныне запрещено поставлять товары, услуги и технологии, если доля названных российских компаний в них превышает 33%. В то же время ограничения касаются только новых проектов глубоководной и арктической добычи углеводородов, а также в сланцевых формациях.

Также закон подразумевает наказание причастных к кибератакам лиц и их выдворение из США, а также лиц, имеющих отношение к присоединению Крыма к России, и тех, кто осуществляет «существенные транзакции» с ГРУ, ФСБ и другими оборонными ведомствами России. Наконец, санкции вводятся в отношении лиц и организаций, помогающих президенту Сирии Башару Асаду разрабатывать оружие массового поражения и в общем повышать оборонный потенциал.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27