Перейти к основному контенту
Санация «по списку»⁠,
0

Совладелец «Открытия» Вадим Беляев вернулся к управлению группой

Совет директоров «Открытие Холдинга» избрал Вадима Беляева гендиректором и председателем правления компании
Вадим Беляев
Вадим Беляев (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Совладелец АО «Открытие Холдинг» Вадим Беляев (28,61% акций) вернулся к оперативному управлению компанией. Как и сообщал 4 августа РБК, он возглавлял совет директоров «Открытие Холдинга» в течение двух лет и теперь вновь занял пост председателя правления.

В сообщении «Открытие Холдинга», размещенном на странице Центра раскрытия корпоративной информации, говорится, что совет директоров компании с 6 августа досрочно прекратил полномочия предыдущего состава правления, которое возглавлял Алексей Карахан, и сформировал новый состав во главе с Беляевым.

Одновременно с этим Карахан уступил Беляеву пост генерального директора «Открытие Холдинга», сохранив за собой место в правлении. Ранее источник РБК сообщал, что после отставки с руководящего поста Карахан займется стратегическими коммуникациями холдинга.

Смена руководства в группе «Открытие Холдинг» произошла на фоне сообщений, что банк «Открытие» ведет переговоры о привлечении нового инвестора, «который увеличит капитал банка, получив долю в нем». Близкий к кредитному учреждению источник подтвердил РБК эту информацию, добавив, что такие переговоры с инвесторами ведутся давно.

Беляев в 1995 году основал компанию «ВЭО-Инвест», которая позднее объединилась с компанией «Открытие». Он попадал в рейтинги 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes в 2011 и 2014–2016 годах. В рейтинге 2016 года издание оценило его состояние в $400 млн.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) установило для банка «Открытие» рейтинг на уровне BBB- по национальной шкале с прогнозом «стабильный». Это не позволяет ему привлекать средства Пенсионного фонда, а также федерального бюджета. Как отмечалось в сообщении АКРА, «банк обладает умеренной системной значимостью для российской банковской системы».

Банк «Открытие» занял по итогам второго квартала 2017 года седьмое место в ренкинге российских банков по размерам активов (составлен «Интерфаксом»). Они оцениваются в 2,4 трлн руб. По размерам собственного капитала (153 млрд руб.) банк занял восьмое место.

5 августа в банке произошли технические сбои, устранить последствия которых полностью удалось лишь в ночь на 6 августа. Клиенты сообщали о невозможности расплатиться картами или снять наличные в банкоматах. Позднее в банке заявили, что неполадки затронули около 1,5% клиентов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00
Посол назвал возвратом к «эпохе пиратов» планы Британии по захвату судов Политика, 03:31
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05