Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Орешкин рассказал о «запасе прочности» экономики перед санкциями

У России существует «запас прочности» перед санкциями, его обеспечила качественная макроэкономическая политика, заявил министр экономического развития
Максим Орешкин
Максим Орешкин (Фото: Григорий Дукор / Reuters)

Макроэкономические структурные реформы, которые прошли в России в последние три года, обеспечили ей «значительный запас прочности к внешним шокам, будь то снижение цен на нефть или какие-то другие события». Об этом журналистам заявил министр экономического развития Максим Орешкин, отвечая на вопрос о влиянии санкций на российскую экономику. «Поэтому здесь запас есть, и определенные внешние угрозы экономика, конечно же, выдержит», — отметил Орешкин, передает корреспондент РБК.

В качестве примера таких реформ он привел бюджетное правило, согласно которому в резервы направляются сверхдоходы от нефти дороже $40, в то время как сейчас баррель стоит порядка $55. Еще одна мера, которая призвана помочь выстоять перед санкциями, — «политика Центрального банка по инфляционному таргетированию, которая позволяет стабилизировать инфляцию и обеспечивать стабильные процентные ставки». Инфляция по состоянию на середину октября опустилась ниже 3% при таргете ЦБ в 4%.

«Искусство экономической политики — это понимание того, что ты будешь делать при любом сценарии, в том числе сценарии внешних угроз», — подчеркнул Орешкин.

Орешкин вновь высказался против ужесточения валютного контроля в условиях кризиса (он уже заявлял о своей позиции 24 октября), с предложением вводить который ранее выступил Минфин. Глава Минэкономразвития пояснил, что такой механизм не потребовался даже «при гораздо более слабых институтах макроэкономической политики в 2014, 2015 году и экстремально сильных шоках». Сейчас «нужно как раз продолжать двигаться по пути усиления институтов, чтобы обеспечивать безопасность не за счет дирижистских решений, а за счет как раз структуры экономической политики и тех институтов, которые в ней есть», добавил Орешкин.

В пятницу Госдепартамент США опубликовал перечень российских компаний, сотрудничество с которыми будет грозить санкциями со стороны Белого дома. В него, в частности, вошли «Рособоронэкспорт», «Ижмаш», «Калашников», «Ростех», «МиГ», «Сухой», «Туполев», «Адмиралтейские верфи», «Алмаз-Антей», Долгопрудненское научно-производственное предприятие, федеральный научно-производственный центр «Титан-Баррикады», «Вертолеты России», концерн «Созвездие», Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная двигателестроительная корпорация, Объединенная приборостроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, Уралвагонзавод и так далее. В список также попали Служба внешней разведки (СВР), Главное управление Генштаба Вооруженных сил России (бывшее ГРУ), Федеральная служба безопасности (ФСБ), компании «Специальный технологический центр» и «Цифровое оружие и защита» (ЦОР) и автономная некоммерческая организация «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики» (АНО «ПО КСИ»).

Оборонка под угрозой: чем грозит новый санкционный список Трампа
Политика
Дональд Трамп

При этом на большинство этих структур санкции уже распространяются. Попадание в список не несет новых ограничений, но с этими организациями и ведомствами запрещаются «существенные сделки», четкого определения которых Госдеп не дал. За заключением таких сделок компании и граждане по всему миру могут столкнуться с запретом на экспорт американских товаров в адрес нарушителя, запретом на привлечение заемного финансирования в США, отказом в американских визах, в том числе для менеджеров компаний, и так далее.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25