Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия даст Белоруссии в долг еще $700 млн сроком на десять лет

В соответствии с распоряжением правительства кредит будет выдан «в целях дальнейшего укрепления дружественных отношений» для погашения ранее выданных кредитов
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

Глава правительства России Дмитрий Медведев одобрил предоставление Белоруссии государственного кредита на общую сумму в $700 млн. Распоряжение о подписании соответствующего соглашения опубликовано на портале раскрытия правовой информации.

В соответствии с проектом соглашения о выделении Минску нового кредита деньги будут выделены «в целях дальнейшего укрепления дружественных отношений» для погашения ранее выданных Россией кредитов.

«Средства кредита предоставляются в российских рублях … на цели погашения и обслуживания в 2017 году государственного долга Республики Беларусь перед Российской Федерацией», — говорится в документе.

Погасить новый кредит Белоруссия должна в течение десяти лет, ежегодно выплачивая двумя траншами суммы размером от $35 млн до $133 млн. Кроме того, за пользование кредитом Белоруссия должна выплачивать проценты по ставке, равной ставке LIBOR для шестимесячных депозитов в долларах плюс маржа.

Все платежи по долгу должны производиться либо в долларах, либо в рублях.

На конец 2016 года, по данным платежного баланса Союзного государства в версии Банка России, общая задолженность Белоруссии перед Россией составляла почти $6,4 млрд. В 2017 году Минск должен был вернуть с учетом процентов $741 млн, однако в январе—апреле было погашено только $120 млн.

В конце мая министр финансов Белоруссии Владимир Амарин сообщил о переговорах о привлечении у России госкредита на $700 млн на рефинансирование своих обязательств.

В июне стало известно, что иностранные заемщики не вернули российскому правительству более $1 млрд долга, который должен был быть выплачен в этом году.

Замминистра финансов Сергей Сторчак тогда подтвердил РБК, что кто-то не вернул России кредит в срок, но отказался раскрывать детали: «Мы не называем эту страну, программа государственных кредитов носит гриф «секретно».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 17:27
В Риме ввели плату за бросание монет в фонтан из фильма «Сладкая жизнь» Общество, 19:23
Поезд с пассажирами сошел с рельсов в метро Стамбула Общество, 19:14
Хинштейн рассказал, как лечится дома после аварии. Видео Политика, 19:11
Клуб РПЛ объявил, что погасил десятилетний долг перед «дочкой» «Ростеха» Спорт, 19:09
Минпромторг сообщил о падении продаж автомобилей в начале года Авто, 19:04
Мосбиржа запланировала запуск фьючерсов на монеты Solana, Ripple и Tron
РАДИО
Инвестиции, 19:01
РФС заявил об абсолютной поддержке главы ФИФА в намерении вернуть Россию Спорт, 19:01
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава Карелии назвал бездушным челлендж чиновников «Февраль без трат» Финансы, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
В ДТП на трассе «Сибирь» погибли абитуриенты ведомственного вуза ФСИН Общество, 18:58
Турагентства назвали сложности нового способа отдыха на Мальдивах Общество, 18:52
Минюст потребовал признать экстремистскими две ЛГБТ-организации Общество, 18:48
Глава ФИФА извинился за шутку про «первый ЧМ без ареста британцев» Спорт, 18:41
Россияне с отмененной бронью выиграли суд против турецкой авиакомпании Общество, 18:32