Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Президент Венесуэлы объявил экономическую войну буржуазным паразитам

Президент Венесуэлы Николас Мадуро публично объявил "экономическую войну интересам США" и анонсировал законопроекты, регламентирующие нормы прибыли, которые будут участвовать в ценообразовании, передает Reuters.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Это только начало того, что мы намерены сделать с буржуазными паразитами", - заявил Н.Мадуро, попутно обвинив Вашингтон в саботаже венесуэльской экономики.

Президент Венесуэлы также предписал интернет-провайдерам блокировать доступ к ряду вебсайтов, публикующих параллельные курсы валют на черном рынке и новости с критикой правительственной политики. "Мы нанесем удар по всем секторам", - подчеркнул президент.

В обращении к нации Н.Мадуро подверг критике действующее законодательство против спекуляции, предусматривающее лишь административные санкции.

"Нет, эти люди должны быть арестованы и предстать перед судом, - заявил он. - Мы должны взять на себя ответственность за ценности, которое они украли у народа".

Заявление президента прозвучало спустя всего два дня после его приказа военным взять под контроль сеть по продаже электроники и бытовой техники Daka, конфисковать товар и продать его по "справедливой цене", при этом Н.Мадуро обвинил владельцев Daka в спекуляции. Приказ вызвал ажиотаж среди покупателей, которые массово устремились в магазины, чтобы приобрести дорогую технику со скидкой в 60-90%. В Валенсии, штат Карабобо, магазин Daka был разграблен толпой.

Daka - национальная розничная сеть, основанная в 2004г. известным предпринимательским кланом арабского происхождения, поддерживавшим дружеские связи с нынешним президентом страны в конце правления его предшественника Уго Чавеса. Тем не менее дружба с президентом не помогла владельцам: пятеро менеджеров сети Daka, компаний JVG и Krash были задержаны 9-10 ноября 2013г. Им будет предъявлено обвинение в искусственном взвинчивании цен на товары, приобретенные за доллары по государственному курсу.

По информации генеральной прокуратуры, уже к 12 ноября по всей стране были арестованы за спекуляцию 35 человек. Прокурорской проверке подверглись магазины хозяйственных товаров, одежды и детских игрушек. Активы предполагаемых спекулянтов также перешли под контроль военных.

Напомним, что за смертью президента Уго Чавеса в Венесуэле последовал новый скачок инфляции. Если в 2012г. цены выросли на 20,1%, то в одном только сентябре 2013г. они подскочили сразу на 4,4%. По сравнению с сентябрем 2012г. цены, по данным Центрального банка Венесуэлы, выросли к началу октября 2013г. сразу на 49,4%.

В начале сентября 2013г. бывший глава Центрального банка Венесуэлы, а ныне министр финансов страны Нельсон Мерентес заявил о низкой эффективности проводимой властями страны экономической политики.

Н.Мерентес отметил, что щедрые субсидии правительства, выделяемые на реализацию социальных программ и снижение цен, значительно сократили бедность и неравенство в Венесуэле, но страна продолжает иметь самый высокий уровень инфляции в Латинской Америке, медленный рост ВВП и слабую промышленность.

Вскоре после этого Н.Мадуро распорядился создать в стране вице-министерство по делам высшего народного счастья. Ведомство будет отвечать за обеспечение всем необходимым престарелых жителей, детей, а также бездомных и людей с ограниченными возможностями, пояснил президент.

Напомним также, что в начале ноября 2013г. Н.Мадуро заявил о необходимости "освобождения" Латинской Америки от социальных сетей в целом и микроблога Twitter в частности.

"Мы должны подумать от того, как радикальным способом избавиться от влияния мультинациональных корпораций вроде Twitter, которые контролируют социальные СМИ", - заявил Н.Мадуро, после того как американские хакеры атаковали 6000 аккаунтов в социальных сетях, в том числе и страничку самого президента Венесуэлы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
За освобождение замминистра обороны Тимура Иванова предложат залог Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22